Атырау, 19 апреля 19:08
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Звонок другу» будет записан

15 884 просмотра

Сообщение о том, что на вооружении административной полиции Атырау появились так называемые видеожетоны, было распространено через соцсети 23 февраля.

В УВД г. Атырау подтвердили, что к ним поступила первая партия видеорегистраторов – небольших устройств, способных вести 12-часовую видеозапись, делать снимки и записывать звук на встроенный диктофон.

– Пока получено 25 устройств, до конца квартала ими будут обеспечены 80% личного состава, – сказал и. о. заместителя начальника УВД Ерлан БИГАМБАЕВ.

В составе отдельного батальона дорожно-патрульной полиции города 220 сотрудников. В четверг, 26 февраля, на смену вышла первая группа инспекторов с видеорегистраторами.

По словам Бигамбаева, видеожетон ведет видеозапись в течение всей смены, а вот перевести его в режим фотосъемки или записать на диктофон может сам инспектор в случае необходимости.

– После смены инспектор сдает регистратор, сотрудники отдела связи все содержимое его памяти перекачивают на сервер. В спорных ситуациях не согласные с вынесенным протоколом водители могут запросить эти свидетельства, написав заявление в УАП, или через суд например. Также этим доказательством могут воспользоваться и инспекторы, когда нарушители, часто нетрезвые, отказываются признавать свою вину и факты неадекватного поведения, оказывают неповиновение сотрудникам дорожно-патрульной службы, – пояснил он.

В административной полиции утверждают, что инспекторы не смогут самостоятельно ввести изменения или уничтожить видеозаписи:

– Код доступа к этим свидетельствам будет только у одного сотрудника, причём не нашего, а из центра управления технической связи при ДВД области. Только он может их изъять и предоставить в случае законной необходимости.

Напомним, инициатором рассылки этой новости в соцсетях стал адвокат Нурлан ЖОЛБОЛОВ.

– Суть предупреждения состоит в том, что мы призываем не нарушать закон, в том числе ПДД; не предлагать деньги сотрудникам полиции, не обращаться к своим знакомым для «разруливания» ситуации. На мой взгляд, структурам МВД следовало бы самим оповестить население о нововведении, ведь целью как уголовного, так и административного законодательства является не наказание, а предупреждение правонарушений, – говорит юрист. Как известно, согласно именно рекомендации министерства внутренних дел инспектор должен вести беседу с водителем и составлять протокол в поле действия видеорегистратора. В каких целях введена видеофиксация? Скорее всего, во избежание «внепроцессуальных разговоров» сотрудников ДПС с водителем. Но использование видеожетона призвано контролировать не только действия сотрудника ДПС, но и самих водителей, которые нередко предлагают деньги за несоставление протокола при нарушении ПДД, либо ведут себя неправомерно в отношении сотрудников полиции. В общем, записи с видеожетонов позволят дать правовую оценку действиям как инспектора, так и водителя и других участников дорожного движения.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

27 февраля 2015, 11:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz