Атырау, 20 апреля 07:46
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Подвиг майора

8 282 просмотра

Онай Шонаевич ШОНАЕВ был начальником штаба 330-го стрелкового полка, погиб от вражеских пуль 25 августа 1944 года при освобождении от фашистов города Тарту в Эстонии. Посмертно награждён Орденом Отечественной войны І степени.

Чтобы побольше узнать о нашем земляке, мы поехали в село Махамбет. Побывали в средней школе имени Шонаева, познакомились с документами, поговорили с его родственниками.

 

ВОИН ИЗ СОРОЧИНКИ

Онай Шонаев родился в 1912 году 15 марта в селе Сорочинка Махамбетского района. У его отца Шоная было четверо детей: Онай, Кенжебай, Кадырбай и Орынша. Кадырбай умер от болезни в 22 года. Нет в живых и Орынши. Кенжебай с потомками сейчас живёт в Шымкенте.

Будучми старшим, Онай, чтобы помочь родителям, начал трудиться с 14 лет. Сначала был учеником мастера, позже стал рабочим Сорочинского рыбоприёмного предприятия. Онай работал на промысле засолки рыбы и одновременно учился в школе. И какие бы трудности ни встречались, Онай всегда жаждал знаний. В 1930 году он закончил русскую школу в селе и поступил в Гурьевский педагогический техникум. Практику проходил в Жылыойском районе, и хотя работал там недолго, получил хорошие рекомендации: «О. Шонаев работал секретарём-помощником районного бюро комитета партии, также заведующим агитационного комитета и учителем в вечерней школе. К своей работе относится с очень большой ответственностью, усердный, дисциплинирован и организован». В последующие годы Онай работает в районном исполнительном комитете, союзе рыбаков. Ему доверяют проверять готовность рыбацких колхозов к сезону и оказывать им помощь. По окончании педагогического техникума в 1934 году Онай работал заведующим Гурьевским районным отделом образования, позже Жылыойским районным отделом. Был призван в ряды Красной Армии, после демобилизации работал редактором в районной газете «Социалистическое скотоводство», издававшейся большим тиражом в Гурьевском каракулеводческом совхозе. В 1936 году работал заведующим Баксайским отделом народного образования. Был принят в партию, работал заведующим агитационным отделом партийных комитетов Баксайского, Макатского районов.

10 декабря 1941 года Онай Шонаев как офицер запаса назначается комиссаром 1-го батальона 101-й отдельной стрелковой бригады в городе Актобе. Через 4 месяца он уже становится комиссаром штаба бригады.

Когда Онай уехал на войну, его жена Хадиша осталась с четырьмя дочерьми – Коныршой, Умит, Розой и Багыт.

– Моя сестра Хадиша училась в техникуме вместе с Онаем, – вспоминает Насиха ЕРМУХАНОВА. – Зять был весельчаком, шутником и очень привлекательным. Когда он ушёл на войну, сестра со своими девочками, бросив работу учителя, переехала к свёкору, устроилась работать в районный комитет партии.

В 1943 году Онай Шонаев учился в военной академии имени Фрунзе в Москве и после её окончания получил возможность приехать домой на две недели. Это был март 1944 года.

– А потом, в конце 1944-го, родился я, – говорит Аманкос ШОНАЕВ, младший сын Оная, ныне живущий в Алматы. – Это был последний приезд отца, так что нам не довелось свидеться.

В эти годы Советская Армия активно выдавливала фашистов с территории Советского Союза. Последние письма Оная приходили с Прибалтийского фронта. Самое последнее он написал 22 августа 1944 года, через три дня он погиб в ожесточенных боях в эстонском городе Тарту.  

Поначалу определить место гибели отца было сложно. И тогда старшая дочь Оная Конырша обратилась за помощью к эстонским «красным следопытам», которые установили, что Онай Шонаев захоронен в могиле парка Раади в городе Тарту. Кстати, не только в селе Махамбет есть школа, носящая имя Оная Шонаева. Средняя школа №13 города Тарту тоже носит имя нашего земляка.

– Когда Кенжебай ага переехал в Шымкент, мы тоже вскоре перебрались туда. Позже пришлось переехать в Алматы, – рассказывает Аманкос Шонаев. – Маме нелегко было одной поднимать нас. Но мы все получили высшее образование. К сожалению, все мои сёстры уже умерли. Роза умерла молодой. Сестра Конырша всю жизнь посвятила образованию. Умит была женой известного писателя Магзума СУНДЕТОВА, а младшая сестра Багыт была прекрасным хирургом. Я окончил Рижский авиационный институт. Работал инженером-механиком, главным директором завода, проректором в институте. В этом году планирую поехать к отцу, поклониться его могиле. И снова, и снова рассказывать детям и внукам, каким отважным человеком был их дедушка.

Подпись к снимку: Конспекты Оная Шонаева времён учёбы в Гурьевском педагогическом техникуме.

Ляззат КАРАЖАНОВА

26 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz