Атырау, 25 апреля 17:27
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Копия древний Сарайчик!

11 804 просмотра

«Средневековый Сарайчик» – так называется проект, только готовящийся к воплощению. Речь идет не об рхеологических работах и реконструкции городища Сарайджук, основанного в XIII веке, а о его «копии», которая будет располагаться по соседству.

К слову, корреспонденты «АЖ» в одной из публикаций предложили эту идею ещё в 2013 году, после посещения искусственного древнего города Сарай-Бату на территории села Селитренное в Астраханской области. К сожалению, реального древнего города Сарай-аль-Махруса, который так же, как и Сарайчик, был основан в XIII веке, уже нет. Но уничтожен он был в отличие от Сарайчика не в результате равнодушия властей, а во время междоусобиц среди ханов в XV веке.

Нынешний город Сарай-Бату построили как большую декорацию к историческому художественному фильму «Орда» – воссоздали здания, сооружения, мастерские ремесленников, темницы и т. д. После окончания съёмок декорации стали туристическим объектом. Турист может нанять гида или походить по городу сам под аккомпанемент звуков многотысячного древнего города.

Но вернёмся к Сарайчику-2. По словам начальника областного управления предпринимательства Ларисы ДЖУМАГАЛИЕВОЙ, «новый старый» город будет построен подальше от берега – чтобы уберечь его от участи древнего Сарайчика, который тает под натиском паводковых вод. Строительство этого объекта, по задумке властей, позволит атыраусцам и нашим гостям лучше узнать историю казахского народа.

– В прошлом году нами был подготовлен форэскизный проект с изображением зданий в период существования Сарайчика, – говорит Л. Джумагалиева. – В нынешнем году запланированы подготовка эскизного проекта, создание макета и научное обоснование всего проекта, которое будет утверждаться государственной комиссией. Сроки строительства пока не определены, но уже зарезервирован земельный участок общей площадью восемь гектаров.

…«АЖ» каждую весну поднимает вопрос о необходимости  принятия срочных мер по спасению остатков одного из центров Золотой Орды – Сарайчика. И, о чудо, лёд тронулся: на разработку проектно-сметной документации для проведения берегоукрепительных работ в селе Сарайчик выделено 32 миллиона тенге.

Анастасия ПАСТУХОВА

26 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz