Атырау, 20 апреля 12:39
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Наркоманов напугали

6 092 просмотра

В областном Центре формирования здорового образа жизни при обсуждении темы ВИЧ много внимания было уделено проблеме наркомании.

По словам врача-нарколога областного наркологического диспансера Светланы СТРАМОУСОВОЙ, сегодня на диспансерном учете состоит 748 потребителей наркотических веществ. Реальная картина такова, что снижается количество инъекционных наркоманов, но идет прирост тех, кто употребляет таблетированные препараты: трамадол, тропикамид и т. д., особенно среди несовершеннолетних и молодых людей в возрасте 20-30 лет. Подобные препараты должны отпускаться только по рецепту, но это правило в аптеках нередко нарушают. Тот же трамадол не относится ни психотропным, ни к прекурсорам, но в больших дозировках вызывает галлюцинации, судороги. Наркологи посоветовали присутствовавшим на встрече специалистам поликлиник очень внимательно отнестись к случаям появления у подростков судорожных припадков неясной этиологии. В таких случаях есть вероятность, что они употребляют трамадол. У многих малолетних наркоманов в карточке указывается, что ранее им не раз вызывали скорую помощь в связи с приступами. В декабре в стационаре наркологического диспансера проходили лечение две 14-летние девочки, одна из них принимала трамадол с 11 лет.

С  апреля прошлого года все, кто проходит медицинскую комиссию для получения водительских прав, обязаны проходить тест на наличие наркотических веществ в моче. В день проводится тестирование примерно 250 человек, и обязательно бывает 2-3 положительных результата, – отмечают наркологи. На какие только уловки не идут люди, чтобы не попасться с положительным результатом! Например, пользуясь внешним сходством, присылают вместо себя родственников.

– Несколько недель назад был такой случай – молодой человек пришел и сдал тест за брата – внешне они похожи, хоть и разного возраста. Ирония ситуации в том, что результат оказался положительным. Затем пришел сам соискатель водительских прав и сдал тест – у него он был отрицательным. Так что нам приходится быть очень внимательными при проведении подобных тестов. Особенно неприятно, когда приходят сотрудники разных служб, призванных бороться с коррупцией и другими нарушениями, чуть ли не пинком дверь открывают и начинают возмущаться: на каком основании я обязан сдавать тест, я такой-то, я хороший, там-то работаю! Но мы исключений не делаем, – говоритСветлана Страмоусова.

Она также рассказала, что новый УК РК, вступивший в силу с 1 января этого года, предусматривает наказание не только за хранение и распространение, но и за употребление наркотических веществ. Правда, там сказано «в общественных местах», но наркологи опасаются, что наркоманы, народ пугливый, перестраховавшись, вовсе перестанут обращаться к ним за помощью.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

24 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz