Атырау, 20 апреля 19:48
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Атырау после прививки от кори несколько человек попали в больницу

12 343 просмотра

Случаи неблагоприятных проявлений в ходе кампании по дополнительной иммунизации от кори отмечены в Атырауской области.

Сегодня, 23 февраля, с утра в редакцию поступило несколько звонков от взволнованных родителей. Они рассказывали, что одноклассники их детей после вакцинации поступили в областную больницу с разными симптомами: отмечались случаи потери сознания, удушья, у кого-то отказали ноги. Сегодня подростки лежат в разных отделениях и получают лечение; какой диагноз, в конце концов, поставят им врачи? Информация из официальных источников, которую нам удалось получить, скупа и разрознена.

– По плану наши специалисты должны были привить 6 270 человек. За три дня мы провели иммунизацию 3 012 человек в разных учебных учреждениях, было 285 случаев отказа, в том числе в 13 случаях – по беременности. В первый же день кампании было привито 523 студента медколледжа, никаких осложнений не было. 18-го февраля был зарегистрирован один случай – студенту одного из колледжей стало плохо, он был госпитализирован, но в данное время уже выписан,– говорит главный врач городской поликлиники №1 Еркинбай КУАНОВ.Впрочем, он не скрывает, что в случае прямого обращения подростков в стационары, минуя поликлинику, о количестве осложнений после вакцинации он может просто не знать.

По словам главного педиатра области Гульфары УМИРБАЕВОЙ, 23 февраля в Атырау зафиксировано шесть случаев госпитализации после прививки.

– Но все они не связаны с вакцинацией, скорее тут дело в ослабленном иммунитете и обострении хронических заболеваний,– уверяет она. – И хотим напомнить, что временными противопоказаниями при вакцинации от кори являются вирусные инфекции, обострения хронических заболеваний, недомогание, температура. Категорически нельзя вакцинировать людей, у которых ранее наблюдались аутоиммунные реакции организма на различные препараты. Что касается боли в суставах, на которую жаловались многих привитые подростки, то она связана с повышением температуры.

25 февраля заместитель начальника областного управления здравоохранения Дина КАМЕЛОВА сообщила, что в стационар обратились 15 подростков, не все из них были госпитализированы, некоторых оставляли под наблюдение на сутки, затем отпускали домой.

– Подростки продолжают поступать в областную больницу,– отметила Дина Камелова.

Тем временем бьют тревогу и родители маленьких детей. Дело в том, что согласно национальному календарю прививок вакцинацию от кори делают детям в возрасте 1 года и 6 лет. В данное время в садиках как раз собирают с родителей расписки, что они согласны привить своего малыша от этой хвори.

– Маленьким детям делают ККП – поливакцину от трех заболеваний сразу: кори, краснухи и паратита. А подросткам от 15 лет делали моновакцину, говорит сотрудница эпидотдела городского управления по защите прав потребителей Асель ТУМАНШИНА.  Обе вакцины – производства одной страны, Индии.

После многочисленных случаев реакции на вакцинацию по всей стране, нынешняя кампания приостановлена. В данное время ведется расследование, а Национальный центр экспертизы лекарственных средств проводит экспертизу индийского препарата. 

Зульфия ИСКАЛИЕВА

23 февраля 2015, 16:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz