Атырау, 17 апреля 03:54
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

Демонтировать нельзя продать

10 667 просмотров

Фото из архива Фото из архива "АЖ".На минувшей неделе в областных газетах вышло объявление управления строительства области следующего содержания:

«Уважаемые граждане и предприниматели области! Управление строительства Атырауской области согласно решению сессии областного маслихата V созыва №309 от 10.09.14 ждет от вас предложений и рассмотрит все варианты по дальнейшему использованию незавершенного строительного объекта “Концертный зал на 1 200 мест с музеем современных искусств и выставочным залом в г. Атырау”, а именно выкупа, государственно-частного партнерства, создания ТОО с заменой целевого назначения объекта, передачей объекта в доверительное управление».

Но ведь концертный зал планировали снести? В частности, на XIX сессии областного маслихата в декабре 2013 года заместитель акима области Тимуржан ШАКИМОВ сообщил, что по результатам экспертизы нужно демонтировать 90% железобетонных конструкций и металлический купол (см. «Чемодан без ручки», «Крышу сносит»).

Мы направили запрос в управление строительства. Вот что ответил начальник управления Елтай ГАЛЫМЖАНОВ: «Подрядная компания ТОО “СнабОйлСтрой” должна была сдать объект в декабре 2012 года. Стоимость его строительства составляет 4 млрд 341 млн 447 тыс. тенге. Согласно заключению института судебной экспертизы от 27.12.12 объем невыполненных работ составил 1 млрд 1 млн 263 тыс. 561 тенге. По причине переплаты строительство было приостановлено. Обследование возведенных стальных и железобетонных конструкций здания на соответствие проектным решениям было произведено в июле 2013 года АО “Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры”. Согласно результатам обследования, усиление и восстановление несущей способности конструктивных элементов здания связано со значительными материальными затратами, сопоставимыми со строительством нового здания, и при этом требуемая строительными нормами несущая способность конструкций здания все равно не будет достигнута. Учитывая брак, допущенный при строительстве, для приведения конструктивных решений здания в соответствие с требованиями проектных решений следует выполнить указанные в заключении рекомендации – демонтировать отдельные конструкции.

Согласно решению 24-й сессии областного маслихата V созыва от 10.09.14 управлению строительства поручено произвести демонтаж строительного брака, не соответствующего требованиям безопасности, и внести предложения о дальнейшем использовании незавершенного строительством здания».

Как сообщили «АЖ» в управлении строительства, демонтаж строительного брака, не соответствующего требованиям безопасности, а это самое главное, не произведён. Деньги по этой статье затрат в областном бюджете пока не заложеныи подрядчик не определён. Не решен вопрос безопасности. О каких предложениях по дальнейшему использованию здания может сейчас идти речь?

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

23 февраля 2015, 16:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz