Атырау, 25 апреля 20:17
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Неэлементарные алименты

4 384 просмотра

– У моего сына обязательства по алиментам (на ребёнка в возрасте 9 лет от первого брака). Сейчас он снова женат, воспитывает ребёнка (1,5 года). Одно время он работал в Атырауском филиале одной алматинской компании. Начисления зарплаты производились в головном офисе. При этом с зарплаты удерживались не 25%, а как минимум 50%. На руки распечатки (с указанием начислений и удержаний) ему и другим работникам не выдавались. Сын думал, что с него удерживают алименты вместе с теми долгами по алиментам, которые у него накопились за то время, что он не работал. Недавно он уволился с прежней работы, устроился на новую. Там в первый месяц удержали 25% от зарплаты, а во второй уже намного больше. Он хочет обратиться по прежнему месту работы, чтобы ему дали распечатки по зарплате с удержаниями, но боится, что не дадут. Обязан ли прежний работодатель выдать такую распечатку? Второй вопрос – есть ли такое правило, по которому алименты удерживаются с зарплаты вместе с долгами по алиментам за прошлые годы? Если есть, то в каком размере (например – не более 50% от зарплаты и т.д.)? Ну и третий – собственно, что теперь ему делать, как добиваться защиты своих прав и зарплаты?

Вопрос с сайта azh.kz

 

На вопрос ответила адвокат Гульсим САБИРОВА:

– Взыскание присужденных алиментов производится из заработной платы или иных доходов плательщика. Процедура взыскания алиментов заключается в том, что судебный исполнитель направляет исполнительный лист или судебный приказ работодателю, у которого работает плательщик алиментов. В соответствии со статьёй 165 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», должностное лицо организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании исполнительного документа обязано ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и иного дохода в пользу лица, получающего алименты, и уплачивать или переводить их за счёт лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода. Обычно эти функции возлагаются на бухгалтерию предприятия (бухгалтера).

Согласно статье 102 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» судебный исполнитель должен осуществлять систематический контроль за правильностью и своевременностью производства удержаний из заработной платы и других доходов должника и пересылки удержанных сумм взыскателю: один раз в квартал; в любое время по обращению взыскателя (законного представителя). То же правило относится и к должнику. Таким образом, если у получателя алиментов или должника есть сомнения или претензии по правильности или своевременности удержания и перечисления алиментов, по письменному заявлению судебный исполнитель будет обязан провести проверку.

Если мужчина опасается, что по месту его прежней работы по его заявлению ему не дадут расшифровку по зарплате, то ему необходимо обратиться с письменным заявлением к тому государственному судебному исполнителю, в производстве которого в настоящее время находится на исполнении судебный акт о взыскании с него алиментов. В заявлении подробно изложить суть своей жалобы.

Для выяснения размера удержанных с заработной платы алиментов судебный исполнитель сам направит запрос в бухгалтерию по месту прежней работы алиментщика. Одновременно с этим судебный исполнитель произведёт расчёт имевшейся задолженности по алиментам на тот период, когда должник не работал. Путём простой взаимосверки можно определить правильность удержания с его заработной платы алиментов за время работы на прежнем месте.

Если же эта ситуация повторяется и на новом месте его работы, то судебный исполнитель по его заявлению обязан вынести постановление об имеющейся в настоящее время задолженности. Если задолженность до сих пор не погашена, то удержание с его с зарплаты более 25% вполне обоснованно (но не более 50%). Если задолженность погашена, то с него подлежит удержанию только 25% от зарплаты.

Пунктом 1 статьи 95 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» установлено, что при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы или иного дохода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа производится в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа, либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Согласно пункту 2 статьи 169 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного документа или на основании нотариально удостоверенного соглашения не производилось в связи с розыском лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, и достижения совершеннолетия лицом, на содержание которого были присуждены алименты.

Любые действия судебного исполнителя или иного должностного лица, которые должник считает неправомерными, могут быть обжалованы им в территориальном департаменте по исполнению судебных актов, в прокуратуре.

12 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz