Атырау, 20 апреля 14:03
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Минфин предлагает сделать анонимными заявки при госзакупках

3 098 просмотров

Фото: kommersant.ruФото: kommersant.ruМинистерство финансов Казахстана предлагает внедрить анонимность подачи заявок при государственных закупках, передает КазТАГ.

«Внедрение анонимности подачи заявок участниками закупок позволит исключить сговоры между потенциальными поставщиками и заказчиками. Введение понятия «второй победитель» - в целях своевременного заключения договора в случаях уклонения победителя от заключения договора», - говорится в раздаточных материалах к презентации проекта закона «О государственных закупках» в мажилисе парламента РК в четверг.

Как уточняется, целью законопроекта является упрощение госзакупок, минимизация коррупционных рисков, защита прав потенциальных поставщиков и повышение ответственности участников госзакупок.

Законопроектом предлагается переход к полному циклу проведения закупок в электронном формате; сокращение доли закупок, проводимых из одного источника, и интеграция веб-портала с информационными системами иных госорганов.

При этом преимуществами перехода к полному циклу закупок в электронной форме станут повышение эффективности расходования бюджетных средств, прозрачность и минимизация коррупционных рисков, сокращение сроков проведения закупок, снижение затрат на приобретение товаров, работ и услуг.

К действующим способам госзакупок прибавятся закупки через «электронный магазин». При этом исключается особый порядок закупок для обеспечения потребностей обороны. Подобные закупки предусмотрены в гособоронзаказе.

Также исключается перечень товаров, работ и услуг, по которым проводится аукцион, - аукцион будет проводиться только по товарам. Разработчики ожидают, что в результате доля аукциона в общих закупках возрастет.

«Упрощение порядка проведения конкурсов и аукционов в части конкурса: сокращение этапов проведения до 1 с 2, в части аукциона пересматривается последовательность и сокращаются этапы до 2 с 3», - отмечается в материалах.

Предлагается наделить уполномоченный орган - министерство финансов, полномочиями по включению в реестр недобросовестных участников закупок.

Как уточняется в презентационных материалах, при электронном формате заключения договоров отпадает необходимость доказывания уклонения от заключения договоров, оно будет определяться веб-порталом автоматически. В настоящее время свыше 80% потенциальных поставщиков включаются в реестр по основаниям уклонения от заключения договоров.

Также будут внедрены антидемпинговые меры, которые позволят потенциальным поставщикам представлять демпинговые цены при внесении ими дополнительно к обеспечению исполнения договора суммы, равной сниженной цене от выделенной суммы. 

Источник: КазТАГ

5 февраля 2015, 10:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz