Атырау, 29 марта 17:41
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Деньги или нары

4 779 просмотров

– Мой родственник осуждён за растрату денег на 4 года. Он отсидел меньше года. А недавно в гостях я услышала, что по новому Уголовному кодексу родственник может раньше выйти на свободу, оплатив соответствующий штраф. Так ли это?

Вопрос по телефону

Вопрос прокомментировала адвокат адвокатской конторы «Слово защиты» Татьяна МОХНАЧЕВА:

– Да, действительно с 1 января 2015 года в Казахстане действует новый Уголовный кодекс, в котором есть статья 73 «Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо сокращение срока назначенного наказания». В старом Уголовном кодексе это была статья 71 и звучала как «Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания». Более мягким видом наказания могут, например, являться ограничение свободы, штраф.

В отличие от старой редакции уголовного законодательства в настоящий момент лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы за преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие преступления, судом может быть заменена неотбытая часть наказания более мягким видом при условии полного возмещения им ущерба, причинённого преступлением, либо отсутствия у него злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания. Следует отметить, что лицо может быть освобождено при этом также полностью или частично от отбывания дополнительного вида наказания (например, конфискации имущества, лишения права занимать определённую должность), кроме назначенных пожизненно.

Ещё одним условием для замены лишения свободы на более мягкий вид наказания является фактическое отбытие осужденным не менее одной четвертой срока наказания за совершение преступления небольшой и средней тяжести (категории преступлений, за которые назначается до 5 лет лишения свободы), одной трети срока наказания за тяжкие преступления (категории преступлений, за которые назначается до 12 лет лишения свободы).

По поводу вопроса, каким образом заменить наказание в виде лишения свободы на штраф, могу сказать, что суд в качестве замены наказания может (но не обязан) избрать штраф из расчёта один МРП за четыре дня лишения свободы.

Следует отметить, что статья о замене неотбытой части наказания не  применяется в отношении лиц, осужденных за террористическое или экстремистское преступление, повлекшее гибель людей либо сопряжённое с совершением особо тяжкого преступления, а также преступление в составе преступной группы, преступление против половой неприкосновенности.

Таким образом, вашему родственнику судом может быть заменено наказание в виде лишения свободы на штраф (ограничение свободы), если он фактически отбыл указанный выше срок по своей категории преступления (1/4 или 1/3 часть), полностью возместил ущерб, причинённый преступлением, и не имеет злостных нарушений в местах лишения свободы.

5 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz