Атырау, 29 марта 14:27
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Срок условный, но весь

2 571 просмотр

– В отношении моего друга сейчас проводится следствие. Есть ли в новой редакции Уголовного кодекса что-то кардинально новое по условному осуждению и примирению с потерпевшим?

Вопрос по телефону

Вопрос прокомментировала адвокат адвокатской конторы «Слово защиты» Татьяна МОХНАЧЕВА:

– Да, в новом Уголовном кодексе присутствует много нововведений, наиболее значимым является введение двухзвенной системы уголовно наказуемых деяний, состоящей из преступлений и уголовных проступков. За уголовные проступки предусматриваются также мягкие виды наказания, в первую очередь, общественные и исправительные работы,помимо этого - минимальный срок давности и отсутствие судимости.

По поводу нововведений в статью об условном осуждении хочется отметить, что если в прежнем УК условное осуждение можно было получить при назначении судом наказания: в виде исправительных работ, ограничения по воинской службе и лишения свободы, то в новом УК условное осуждение применяется только лишь при наказании в виде лишения свободы. При этом в отличие от старой редакции УК, предусматривавшего установление условно осужденному испытательного срока от одного года до трёх лет, в новом УК при назначении условного осуждения устанавливается пробационный контроль на весь назначенный срок лишения свободы. Также если ранее условное осуждение не применялось только к лицам при опасном или особо опасном рецидиве, то в новом кодексе этот список расширен – условное осуждение теперь не применяется к лицам при рецидиве преступлений, опасном рецидиве преступлений, при осуждении лица за особо тяжкое преступление, коррупционное преступление, террористическое преступление, экстремистское преступление, преступление в составе преступной группы, преступление против половой неприкосновенности малолетних.

Что касается нововведений по статье «Освобождение от уголовной ответственности в связи с  примирением». В отличие от старого УК, в настоящем указано, что лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой и средней тяжести, не связанные с причинением смерти, подлежит освобождению в связи с примирением не только с потерпевшим, но и с заявителем.

Кроме того, добавлено, что  по тяжким преступлениям могут быть освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и заявителем – несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие малолетних детей, мужчины, воспитывающие в одиночку малолетних детей, женщины в возрасте 58 и свыше лет, мужчины в возрасте 63 и свыше лет, если они совершили такое преступление впервые и возместили причинённый вред.

Однако положения статьи об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением не распространяются на лиц, совершивших преступления по неосторожности, повлекшие смерть человека либо смерть двух или более лиц (например, по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом),  коррупционное преступление, террористическое преступление, экстремистское преступление, совершенное в составе преступной группы, преступление против половой неприкосновенности малолетних.

5 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz