Атырау, 24 апреля 06:32
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

В Казахстане на поддержание курса тратится $2-3 млрд в месяц

4 908 просмотров

Фото: kapital.kzФото: kapital.kzВ Казахстане на поддержание курса в Т184-185 за $1 ежемесячно тратится $2-3 млрд, утверждает председатель правления ОО «Финпотребсоюз» Айдар Алибаев, передает КазТАГ.

«По разным оценкам, ежемесячно на поддержание курса в 184-185 тенге за доллар тратится от 2 до 3 млрд долларов», - заявил он в ходе экспертной дискуссии «Что ждет тенге в ближайшее время» в среду.

По мнению эксперта, тенге следует плавно девальвировать.

«Тенге нужно плавно девальвировать, потому что поддержание курса дорого обходится национальной экономике», - считает А. Алибаев.

В пользу девальвации тенге он привел несколько факторов, первым из которых назвал сокращение золотовалютных резервов (ЗВР).

Также сюда эксперт причислил неконкурентоспособность казахстанского бизнеса по сравнению с российским в силу падения рубля и повальную долларизацию казахстанской экономики.

«Доходит до абсурда: казахстанские банки не выдают кредиты в тенге. Прямого отказа нет, но менеджеры банков говорят клиентам, что надежды на получение тенгового кредита крайне низки», - напомнил А. Алибаев.

Вместе с этим он перечислил доводы против девальвации. Так, по его мнению, пропорционально уровню девальвации обесценятся тенговые депозиты, пенсионные накопления и текущие заработные платы, вырастут траты в валюте, которые отразятся на себестоимости товаров и услуг, производимых в Казахстане.

По словам А. Алибаева, ситуация в экономике характеризуется шахматным термином «цугцванг», когда каждый следующий ход ухудшает положение дел.

Говоря о возможном решении, которое может принять правительство в отношении курса тенге, А. Алибаев полагает, что оно будет не рыночным, а административным, поэтому прогнозированию не поддается. 

Источник: КазТАГ

4 февраля 2015, 12:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz