Атырау, 29 марта 01:28
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

СМИ: Казахстанская технология добычи золота может "уйти" за границу

11 155 просмотров
Золотая руда. Фото: dalje.comЗолотая руда. Фото: dalje.comВ Институте геологических наук им.  К. И. Сатпаева,  где группа доктора геолого-минералогических наук Любови Марченко разработала нанотехнологию по извлечению золота, платины и серебра из руды, при этом, имея выигранный государственный  грант, ученые  месяцами не получали зарплату, сообщает газета "Литер". За год дело с мертвой точки не сдвинулось, и сейчас уникальная технология может покинуть Казахстан.
 
Так и часть гранта не дошла до геологов. Дадут ли в 2015 году самой результативной в Институте научной группе деньги на  продвижение своей  разработки в практику, тоже неизвестно. 
 
Основную массу мировых запасов золота, других драгоценных, редких и редкоземельных металлов  природа хранит в  руде «черносланцевого» типа, которая, как мощнейший магнит, прочно удерживает в себе их микрочастицы. Сейчас эти металлы повсеместно добывают в мизерном количестве обрабатыванием размельченной руды ядовитыми цианидами.
 
При получении всего 5 граммов золота из тонны руды его добыча считается рентабельной. Но от такой технологии миллиарды тонн рудной породы на планете Земля превращаются в горы черной углеродистой массы, похожей на свежий асфальт. На некоторых казахстанских рудниках углеродом, кстати сказать,  действительно закатывают дороги и площадки у административных зданий.             
     

Кстати:

Этот материал уже был подготовлен к публикации, когда автору поступило любопытное сообщение. Китайцы стали за бесценок вагонами вывозить в Поднебесную углеродные завалы одного из  золотоносных месторождений Южно-Казахстанской области. А местные руководители обогатительного комбината радуются, что территория очищается от «хлама».

Под микроскопом видно, что даже после первичной обработки руды вредными  кислотами, ее отходы все равно полны ценных металлов.
 
Но извлекать до конца их микрочастицы ученые всего мира еще не научились.  А вот Любовь Марченко после сорока лет поисков нашла недорогой и экологически чистый  способ отнимать у углерода его богатства.
 
Кто видел работу ее лабораторной установки, получает незабываемое впечатление. Когда  под стеклом достаточно простой машины кучка углерода начинает источать струи золотой, серебряной и платиновой пыли, кажется, что присутствуешь на сеансе средневековой алхимии. 
 
Между тем:
Подсчеты показывают:  применение на практике казахстанской нанотехнологии дает возможность получать из тонны бросового углерода 60–80 г золота, такое же количество платины и до 150 г серебра. Специалисты находят эти результаты фантастическими. 
 
Тем временем создатель бесценной нанотехнологии по сей день трудится за гроши, не получая от государства практически никакой помощи. Даже лабораторную установку Марченко построила на собственные средства.
 
Ее уникальную разработку игнорируют не только чиновники от науки, но и, как ни странно, хозяева казахстанских горно-обогатительных комбинатов. 
 
Немудрено, что изначальный энтузиазм Любови Марченко продвигать технологию в Казахстане угасает, и летом прошлого года она была вынуждена разослать ведущим золотодобывающим компаниям мира письма о готовности  сотрудничать с любой из них.
 
Значит, Казахстану за право пользоваться изобретением своего ученого когда-нибудь придется платить огромные деньги зарубежным компаниям. 
 
Источник: Zakon.kz
1 февраля 2015, 01:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz