Атырау, 23 апреля 16:40
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Мухамедиулы: Казахстан достиг такого уровня, когда обязан строить Национальный пантеон

2 874 просмотра

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанКазахстан достиг уровня, при котором строительство Национального пантеона обязательно, сообщил министр культуры и спорта республики Арыстанбек Мухамедиулы, передает ИА Новости-Казахстан

«Строительство Национального пантеона - это в нашей истории впервые, но имеет международный опыт, есть национальные пантеоны и во Франции, и в Австрии, Германии, во многих ведущих странах. Мы достигли такого уровня, когда мы обязаны строить Национальный пантеон, потому что пантеон является основой деятельности в области человеческих отношений», - сказал Мухамедиулы на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По мнению министра, строительство Национального пантеона в Астане - это «закономерный шаг».

«Если мы действительно чтим память личностей, которые внесли огромный вклад, оно остается благодарностью для будущих потомков. Это вопрос очень непростой, сейчас мы разрабатываем совместно с учеными концепцию пантеона, кто заслуживает (покоиться в пантеоне), там много моментов есть, Казахстан тем более многоконфессиональная страна (…), мы сейчас ведем активную работу», - заключил он.

Осенью 2014 года правительство Казахстана постановило выделить один миллиард тенге для строительства подводящих инженерных сетей и подъездных дорог к Национальному пантеону. Акимату Астаны поручено определить место для размещения Национального пантеона в целях увековечения памяти выдающихся деятелей государства, науки, культуры, а также лиц, внесших вклад в развитие Казахстана. Объявлен конкурс на лучший проект Национального пантеона.

Источник: ИА Новости-Казахстан

30 января 2015, 12:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz