Атырау, 29 марта 04:11
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Маленькая страна» обрела дом

15 134 просмотра

28 января состоялось долгожданное открытие Центра реабилитации ОО «Атырау. Маленькая страна».

ВСЕМ МИРОМ

На моей памяти это первый случай, когда не официальная организация, а общественное объединение, занимающееся проблемой серьезно больных детей, получило такую поддержку со стороны как простых атыраусцев, так и городских властей. И всё это благодаря открытости и гражданской активности руководителя центра Ерлана КУМИСКАЛИЕВА. Он постоянно делится новостями из жизни своих подопечных с широкой интернет-аудиторией. Таким образом, в судьбу малышей вовлекаются сотни  неравнодушных людей, старающихся помочь по мере возможности.

-Идея создания реабилитационного Центра для детей с повреждениями головного мозга родилась  однажды в пасмурный день, когда падали листья и шел, не переставая дождь. Это было в ноябре 2006 года. С тех пор, шаг за шагом, через отчаяние, тупик, разочарование, веру, надежду, любовь нам удалось достичь своей цели. Значит, всё было не зря, - говорит Ерлан Кумискалиев.-До сегодняшнего дня практически в походных условиях нам удалось охватить своими реабилитационными программами особенных детей из 120 семей. Благодаря упорству, полному взаимопониманию и фантастической мотивации нам совместно с семьями удалось в лучшую сторону поменять жизнь этих детей, которые и не знали, что у них есть  руки, ноги и мир за стенами дома. Улыбки детей, первые звуки и слова, неуверенные шажочки и блеск в глазах нам дают такие силы и счастье, что хочется только продолжения. Вот и будем продолжать. Центр был открыт благодаря жителям Атырау, всё необходимое для ремонта, до последнего гвоздя, приобреталось за счет собранных ими средств.

Большую помощь оказали городские власти, выделившие Центру помещение по адресу: Привокзальный, 5 мкр, дом 18.  

- Мы и дальше готовы оказывать поддержку Центру. В частности, совместно с Ассоциацией деловых женщин Атырауской области планируем провести благотворительное мероприятие, и все вырученные средства  направить на нужды детей, – говорит заместитель акима г. Атырау Гульмира ШАКИРОВА.

Одна из главных задач Центра - привлечение детей из сельской местности, родители которых порой даже и не подозревают о новых методах реабилитационной помощи. Ерлан уже побывал в Исатайском и Жылыойском районах, готов выезжать и дальше. Со своей стороны представители областного управления координации занятости и социальных программ, присутствовавшие на открытии, выразили готовность оказывать свою помощь, направляя в Центр детей из районов.

КОММУНАЛКА «КУСАЕТСЯ»

Сегодня в Центре работает небольшая, но дружная команда специалистов. Есть педагог, который ведет занятия в маленькой школе для нескольких детей, и кроме грамоты она обучает их, как вести себя в случае опасности - это немаловажная информация для лишенных социализации детей. Учитель искусства, занимающийся с малышами арт-терапией, психолог, инструктор-кинолог, ответственный за занятия канистерапией, массажист, а одна из мам после обучения взяла на себя музыкальную терапию. Все работают на волонтерских началах, без зарплаты, и все услуги, предоставляемые в центре, тоже бесплатные. В перспективе - оборудование кабинета для детей с нарушениями слуха и зрения, а также приобретение программно-аппаратного комплекса «МЭКС» для реабилитации детей по методу микротоковой электрорефлексотерапии – если, конечно, найдутся желающие финансово поддержать эту инициативу.

Центр получил помещение в доверительно управление на 5 лет. Все это время «Маленькая страна» не будет платить за аренду, однако оплату коммунальных услуг никто не отменял. И тут уже возникли первые трудности. Так как помещение находится на балансе ЖКХ, то, соответственно, тарифы с Центра берутся как с юридического лица.

- Счет только за отопление и электроэнергию составляет несколько десятков тысяч тенге в месяц. Мы пытались объяснить президенту АО «АТЭЦ» Мухамбеткали КАЛИЕВУ и директору ТОО «Атырау-Энергосату» Эльмире ИСЕМБЕРГЕНОВОЙ, что являемся некоммерческой организацией и не получаем доходов от своей деятельности, но они перенаправляют нас к своим учредителям. А как на них выйти – даже не знаю, – говорит Ерлан Кумискалиев.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

30 января 2015, 11:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz