Атырау, 26 апреля 01:48
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Власти намерены потратить на Олимпиаду два миллиарда долларов». Почему Тимур Кулибаев не хочет заниматься политикой. Имангали Тасмагамбетов взял первый рубеж в должности министра обороны. «Почему сегодня эмигрируют казахстанцы?».

6 951 просмотр

RUS.AZATTYQ.ORG. «Власти намерены потратить на Олимпиаду два миллиарда долларов» - В какую сумму обойдется зимняя Олимпиада 2022 года, если Алматы получит право на ее проведение? Как изменится город? Репортер Азаттыка ознакомился с документами казахстанской стороны, которые были сданы в МОК.

«Новый ГПК вызывает вопросы у правозащитников» - Проект нового гражданского процессуального кодекса (ГПК) поступил на рассмотрение в парламент Казахстана. Его авторы ожидают, что документ повысит доверие к судам. Правозащитники уже отметили, что ГПК в таком виде ограничивает права граждан на защиту.

«HRW критикует Астану за репрессивные законы и нарушения свобод» - Казахстан в значительной степени ограничивает свободу собраний, свободу слова и свободу религии, отмечается в отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном 29 января.

RATEL.KZ. «Секвестированные амбиции». Почему Тимур Кулибаев не хочет заниматься политикой - Марат АСИПОВ: Любой заметный человек в Казахстане должен продекларировать полное отсутствие каких-либо политических амбиций. Причем не единожды. Даже кандидаты в президенты считают идеальным политиком действующего президента. Назвать публично чиновника потенциальным преемником – практически удар в спину. В прошлом году спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН дал гневную отповедь одной газете, назвавшей его потенциальным преемником.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ: «Санкционированная авиакатастрофа» - Новые шокирующие подробности гибели самолета Ан-2. В минувшую среду с утра на нашем сайте Ratel.kz мы рассказали о том, почему катастрофу Ан-2, перевозившего сотрудников корпорации «Казахмыс», нельзя считать случайностью: разбившийся самолет заправляли не авиационным бензином, как это положено, а обычным автомобильным – марки АИ-95.

TOPWAR.RU. «ИГИЛ в Средней Азии: пришествие неизбежно» - Новые геополитические вызовы, брошенные Исламским Государством Ирака и Леванта, направлены против всего мира. Напряжение нарастает – радикальные исламисты контролируют широкие территории в Сирии и Ираке. При этом декларируемые ими цели напрямую пересекаются со сферой интересов России – Кавказом, Средней Азией и любыми мало-мальски мусульманскими землями.

VLAST.KZ. «Кто заработает в кризис?» - Принято считать, что кризис заставляет уходить с рынка прежде всего слабых игроков – компании, менеджмент которых недостаточно подготовлен к изменениям во внешней среде. Наиболее продвинутые бизнесмены в кризис зарабатывают. Vласть поговорила с бизнес-экспертами и предпринимателями и узнала, какие компании смогут удержаться на плаву, кого ждет рост, а кого – закрытие.

«Бизнесу нужна внятная и предсказуемая экономическая политика – Кулибаев» - Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Казахстана Тимур Кулибаев ожидает в ближайшее время официальных заявлений Национального банка относительно денежно-кредитной политики, которые смогут внести ясность в вопрос о возможной девальвации.

«Проблема тенговой ликвидности остается основной угрозой для банковского рынка – Ли» - Проблема с тенговой ликвидностью остается основной угрозой для банковского рынка Казахстана. Чтобы справиться с ней Банк ЦентрКредит преимущественно использует валютные свопы с Национальным банком, объем которых уже достиг примерно 500 млн. долларов, рассказал в четверг в ходе пресс-конференции председатель правления банка Владислав Ли.

CAMONITOR.COM. «Потребительское партнерство». О том, как иностранные компании, работающие в Казахстане, уходят от ответственности - Присутствие иностранного бизнеса в Казахстане растет как на дрожжах. По состоянию на апрель 2014 года в республике было зарегистрировано 35 тысяч таких компаний. Правда, реально действуют меньше половины из них, а доходы государству в виде налогов приносят и того меньше. Остается только догадываться, с какой целью на отечественном рынке появляются тысячи мифических организаций с иностранным участием.

«Антигерой нашего времени». Александр Машкевич: "Финансовая единица с политическими нулями" - Сегодня его состояние оценивается в 1,7 миллиарда долларов. Его активы разбросаны по всему миру - в странах СНГ, Китае, Бразилии, Африке. Его считают одним из самых влиятельных евреев во всем мире и одним из главных "прихватизаторов" в Казахстане. Конечно же, речь идет об Александре Антоновиче Машкевиче - человеке и олигархе.

MATRITCA.KZ. «Дедолларизация. Чья бы корова мычала, - А.Сарым» - Правительство, провластные эксперты вдруг заговорили о дедолларизации. По их мнению, население должно скинуть доллары, хранить деньги и вести расчеты в национальной валюте. Но тут, как говорится, чья бы корова мычала.

ZAKON.KZ. «Почему сегодня эмигрируют казахстанцы? - интервью с экспертом» - Что способствует принятию кардинального решения об отъезде и каковы основные причины смены места жительства, на эти и другие вопросы ответил аналитик казахстанского центра Государственно-частного партнерства Шынасыл Ерназар.

KURSIV.KZ. ««Кулибаев отказывается от политики, но политика не отказывается от Кулибаева», - эксперты» - Громкое заявление председателя Национальной палаты предпринимателей Тимура Кулибаева об отсутствии у него политических амбиций вызвало различные догадки о том, почему человек, которого называли одним из возможных претендентов на главный пост в стране решил публично откреститься от своей заинтересованности в карьере чиновника.

«Плавная девальвация не поможет бизнесу, но успокоит население – эксперты» - Идея плавной девальвации по 6% в год вызывает неоднозначную реакцию в экспертном сообществе. Одни аналитики считают, что это наиболее предпочтительная мера, так как не будет сильного давления на экономику и ее более спокойно перенесет население, другие считают, что это лишь оттягивание пкардинального решения проблемы. Однако все соглашаются, что при резкой девальвации, которая могла бы восстановить паритет рубля и тенге экономику ждет настоящий обвал.

«Дешево и мимо. Казахстан теряет молочный рынок» - На казахстанкий рынок лавиной хлынула импортная молочная продукция, и, если ситуация не изменится до лета, многие компании будут вынуждены закрыть производство.

FORBES.KZ. «Узбеки переходят с дорогой казахской муки на дешевую российскую» - Такие данные озвучил в интервью Forbes.kz директор Института экономической политики, доктор экономических наук Каирбек Арыстанбеков.

«Предложение на жильё в Казахстане растёт - спрос сокращается» - Как строительный бизнес Казахстана собирается минимизировать риски надвигающегося кризиса.

365INFO.KZ. «Журналистика Казахстана доказывает: наше общество не готово к свободе слова» - СМИ имеют ту свободу и выполняют те функции, какие общество готово им предоставить. Изучение теории и практики журнализма в Казахстане приводит к достаточно грустному выводу – наше общество не готово к свободе слова.

SAYASAT.ORG. «Сто дней от приказа» - Имангали Тасмагамбетов взял первый рубеж в должности министра обороны. 100 дней назад президент Назарбаев провел интересное кадровое решение – назначил Имангали Тасмагамбетова министром обороны страны. Не сказать, что этот ход вызвал овации, но принес ожидания позитивных перемен в казахстанской армии. После стодневки можно сказать, что новый министр обороны не обманул ожиданий. И прежде, чем приступить к подведению первого среза, хотелось бы дать несколько штрихов, которые будут влиять на оценки, как первых ста дней, так и в целом, работы Тасмагамбетова на посту министра обороны. 

G.RU. «Сонная болезнь». В казахском поселке Калачи еще 40 жителей впали в многодневный сон - События в казахском поселке Калачи, о которых периодически сообщают мировые СМИ, выглядят странно. Хотя бы потому, что эксперты называют самые разные причины поразившей жителей сонной болезни, от вполне объяснимых и реальных до самых экзотических, вплоть до экспериментов инопланетян. Кое-кто даже говорит о массовой фальсификации.

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Казахстан: Оценивая степень возрождения Северного Арала» - Усыхание Аральского моря – одна из наиболее ужасных из вызванных человеком экологических катастроф за всю историю наблюдений. Но небольшой сектор в северной части этого водоема восстанавливается, и туда возвращается рыба.

30 января 2015, 11:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz