Атырау, 19 апреля 01:57
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

ЕС продлил действие санкций против России

3 269 просмотров

Страны Европейского союза договорились продлить санкции в отношении ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов, государственных организаций и банков еще на полгода. Министры иностранных дел стран ЕС приняли решение на фоне сообщений о возобновлении военных действий на Донбассе, ответственность за которое Запад возложил на сепаратистов, передает NEWSru.com.

На заседании в Брюсселе 29 января главы МИДов государств Евросоюза договорились продлить санкции против ряда граждан РФ и нескольких российских компаний и банков с марта, когда истекает срок первого санкционного пакета, до сентября 2015 года. Для принятия решения по санкциям необходимо было согласие всех 28 членов Евросоюза.

Как пояснила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, ограничения были сохранены для физических лиц и организаций, которые причастны к нарушению суверенитета Украины, передает Reuters. Вместе с тем, решений об усилении экономических санкций против России не принималось.

Однако Совет ЕС дал поручение Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службе подготовить в течение недели дополнения к санкционным спискам физических и юридических лиц. Решение будет принято на Совете ЕС по иностранным делам 9 февраля, пояснила Могерини.

Речь идет о замораживании в банках стран Европейского союза активов , принадлежащих лицам и организациям, подвергнутым санкциям, а также о запрете на выдачу виз для поездок в государства ЕС. Пока что в черных списках ЕС значатся 132 физических и 28 юридических лиц.

Ранее агентство Reuters предполагало, что санкции могут быть продлены на 9 месяцев. Ранее По словам помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявляла, что США и Евросоюз намерены принять новые санкции, которые затронут технологические, энергетические, военные и банковские сектора российской экономики.

СМИ указывали, что Евросоюз может обсудить идею отключения РФ от системы SWIFT. Ранее депутаты Европарламента предложили Совету Европы распространить санкции против России на ее энергетический сектор, в первую очередь на атомную энергетику.

Источник: NEWSru.com

30 января 2015, 00:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz