Атырау, 20 апреля 00:27
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Казахстан может не опасаться "майдана" - спецдокладчик ООН

3 908 просмотров

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанКазахстанским властям не стоит опасаться "майдана", так как правительство республики пользуется широкой поддержкой населения, считает специальный докладчик ООН Майна Киаи, передает ИА Новости-Казахстан.

«Обстоятельства в Украине сильно отличаются от условий в Казахстане, где правительство пользуется значительной поддержкой и одобрением населения», - отметил специальный докладчик ООН Майна Киаи в заявлении по итогам своего официального визита в Казахстан.

Киаи убежден, что «в интересах правительства позволить свободу мирных собраний как предохранительный клапан, защищающий от более серьезных потрясений в обществе».

«Люди, не имеющие возможности выразить свое недовольство мирным способом, в большей мере склонны высказать его в насильственной форме или найти утешение в экстремистской идеологии. Правительству Казахстана необходимо осознать, что свободное осуществление прав на свободу мирных собраний и объединений это уникальная возможность понять душу народа и трудности, с которыми он сталкиваются», - подчеркнул он.

Он отметил, что для поддержания стабильности часто неправомерно ограничивается право на свободу мирных собраний и право на свободу объединений. "Такой подход ошибочен", - написал он в заявлении.

Источник: ИА Новости-Казахстан

29 января 2015, 12:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz