Атырау, 20 апреля 07:12
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Свидетель по делу Джуламанова отказался от своих показаний

4 869 просмотров

Нурлан Джуламанов. Фото: NUR.KZНурлан Джуламанов. Фото: NUR.KZ26 января в Астане начался судебный процесс над экс-главой Пограничной службы Нурланом Джуламановым. Сначала все шло без эксцессов, но на третий день свидетель Кайрат Темирбулатов вдруг отказался от своих показаний, заявив, что на него было оказано психологическое давление, сообщает Экспресс-К.

"Показания были даны мной под давлением. В ноябре 2014 года меня вызвали в Астану для допроса по даче взятки. Допрашивали сначала в качестве свидетеля, потом несколько раз переписывали. (...) Сказали, что в моем отряде идет грандиозное строительство шести застав, и меня закроют в СИЗО и найдут за что. Я давал показания, сначала мне дали прочитать показания Сембаева, где он указал, что через меня получал якобы откаты - 11 тысяч долларов. Привели в пример Килибасова и Сембаева, и что у меня на участке идет строительство шести застав, и что найдут сотрудников, которые против меня дадут показания", - передает слова  Темиркулова Tengrinews.kz.

Cвидетель Кайрат Темирбулатов заявил, что во время следствия оговорил экс-главу Пограничной службы.

"Показания о передаче денег подсудимому от предпринимателя за победу в конкурсе госзакупок я дал под давлением, – заявил он. – Мне сказали, что на моем земельном участке идет строительство шести погранзастав, и если что, то начнутся проверки. На меня что-нибудь найдут, а потом закроют в СИЗО. Начали давить: "Напиши, и тебе ничего не будет", а через неделю вызвали на допрос уже в качестве подозреваемого. Пока шло следствие, я никому не жаловался – знал, что могу рассказать об этом только в суде.

В ответ прокурор Кемел Шаяхмет отметил, что обвинение намерено заявить ходатайство суду о вынесении частного постановления по организации проверки по вновь установленным обстоятельствам.

Напомним, Нурлан Джуламанов был арестован в конце октября прошлого года. Он обвиняется в создании организованной преступной группы и получении взяток. Следственные органы подсчитали, что в его карман ушло порядка 50 млн тенге и 370 тысяч долларов. Нурлан Джуламанов своей вины не признал.

Источник: NUR.KZ

29 января 2015, 09:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz