Атырау, 29 марта 13:53
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

ПАСЕ лишила Россию права голоса

3 546 просмотров

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Фото: ТАСС Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Фото: ТАСС Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о санкциях в отношении России в новой, более жесткой редакции. 160 депутатов проголосовали за лишение российской делегации права голоса минимум до апреля 2015 года, 42 парламентария высказались против, 11 воздержались. Помимо лишения права голоса члены российской делегации не смогут быть докладчиками ПАСЕ, вести наблюдение за выборами в других странах и лишатся права представлять Ассамблею в международных организациях. Россияне также не смогут занимать руководящие посты в органах ПАСЕ, передает РБК.

Главный автор поправки, член ПАСЕ от Эстонии Маргус Хансон объяснил, что если Россия в течение этого года проявит себя положительно в рамках исполнения минских договоренностей по Украине, заключенных трехсторонней контактной группой, права россиянам будут возвращены.

Предлагалось лишить делегацию права голоса с возможностью пересмотра решения в июне (инициатива грузинской делегации) или в апреле (смешанная западноевропейская группа, в последнем варианте – испанского делегата Педро Аграмунты). Последний вариант был поддержан утром большинством в комитете по мониторингу исполнения обязательств. Грузинский вариант был провален 138 голосами «против» при 61 «за». Не стали поддерживать также и предложение вообще лишить российскую делегацию права голоса.

Российская сторона предложила внести поправку, касающуюся создания комиссии по расследованию ситуации на Украине с августа 2014 года. Докладчик ПАСЕ по полномочиям РФ Штефан Шеннах выступил против инициативы, он посчитал это предложение устаревшим.

Еще две поправки, предложенные российской делегацией – о том, чтобы считать «предполагаемыми» свидетельства о гибели или исчезновениях политических активистов в Донбассе от рук ополченцев, а также о поставках вооружений из России – также не были приняты.

Не были приняты и поправки, расширяющие на все страны – члены Совета Европы требования отозвать своих граждан, воюющих в Донбассе, и начать в отношении них уголовное преследование. Не стала ассамблея и исключать призыв к Москве вывести подразделения 14-й армии ВС РФ из Молдавии.

Не все украинские инициативы нашли поддержку в ПАСЕ. Ассамблея не стала назвать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями, поддерживаемыми Россией. Но призыв к Москве освободить летчицу Надежду Савченко, передать ее Украине или третьей стороне, был поддержан. Шеннах, призывая делегатов голосовать «за», заметил, что не может оставить судьбу Савченко на совести российских властей.

Зато была поддержана поправка британского делегата Кристофера Чоупа и группы депутатов, выражающая разочарование тем, что Москва не считает себя стороной в минских переговорах, а лишь посредником.

Почему Россию лишили права голоса

Дебаты по полномочиям российской делегации продлились около двух часов. Первым выступил автор доклада Штефан Шеннах, под руководством которого был составлен проект резолюции, не предусматривавший лишения России права голоса. Однако в среду днем поправка, которая позволила бы лишить Россию права голоса, все же была внесена и одобрена мониторинговым комитетом ПАСЕ и, следовательно, вынесена на вечернее голосование. Шеннах в своем выступлении высказался за возвращение России права голоса для сохранения диалога между Россией и ПАСЕ.

Его поддержал глава группы левых, депутат от Нидерландов Тини Кокс, осудивший внесенную поправку о лишении права голоса как меняющую сам дух подготовленного доклада и резолюции. Если изменить суть резолюции, российские парламентарии смогут легко прекратить сотрудничество с ПАСЕ, а это может привести к тому, что Россия вообще выйдет из Совета Европы и Европейского суда по правам человека, пояснил Кокс. «Это может навредить 140 млн россиян, давайте не забывать, что это тоже стоит на кону», – призвал депутат.

Его поддержал глава группы социалистов Андреас Гросс: «Исключить российскую делегацию было бы самым простым, но так поступают только плохие учителя». По его мнению, ПАСЕ должна быть «госпиталем демократии», помогающей найти выход из ситуации, поэтому надо сохранить диалог с российской делегации.

Однако большинство выступавших разделяли позицию делегата от Великобритании Роберта Уолтера. По оценке британца, ситуация на Украине не изменилась – Россия продолжает политику нарушения территориальной целостности Украины, а российская делегация в ПАСЕ «до сих пор нарушает основные принципы организации»: «Она не показала сожалений и извинений». Он напомнил членам ПАСЕ, что страны ЕС и другие наложили санкции на Россию при согласии правительств и народов этих стран, поэтому необходимо поддержать их и обновить санкции в отношении российской делегации, пока Россия не выразит сожаления и не восстановит территориальную целостность Украины. «Когда вы кормите медведя, он может съесть ваши руки», – предупредил Уолтер. Тини Кокс выразил сожаление по поводу этого высказывания, заметив, что Уолтер поменял позицию.

Многие выступавшие говорили о неприемлемости давления и шантажа в ПАСЕ, к которым прибегла, по их оценкам, российская делегация, заявившая, что может выйти из Совета Европы в случае продления санкций.

Россия покидает ПАСЕ до конца года

Глава российской делегации Алексей Пушков уже заявил, что Россия до конца этого года прекращает свое участие в ПАСЕ. В конце 2015 года, если право голоса россиянам не будет возвращено, будет поставлен вопрос о выходе Москвы из Совета Европы и всех его структур, пообещал он. Пушков и все члены российской делегации покинули зал заседаний, как только Ассамблея проголосовала за ужесточенный вариант резолюции о санкциях в отношении Москвы.

Источник: РБК

29 января 2015, 09:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz