Полиции без спорта никуда

11 023 просмотра

Филиал физкультурно-спортивного общества «Динамо» объединяет десятки спортсменов – сотрудников правоохранительных органов. Какими результатами для них завершился 2014 год? Наш собеседник - первый заместитель председателя областного филиала ОО ФСО «Динамо» Хайдар ЕСЕНГАЛИЕВ (на снимке).

- Хайдар Магазович, наверняка ушедший год был для «динамовцев» насыщенным в соревновательном плане.

- Это так. В начале февраля прошло первенство областного филиала «Динамо» по гиревому спорту, в котором приняло участие 11 команд: ДВД области, городского управления и районных отделов внутренних дел, военной полиции, департамента уголовно-исполнительной системы, государственной охраны «Кузет» и др. Команда ДВД завоевала 4 «золота» и заняла 1-е командное место. В её составе отличились Куанышбек Салыков, Айбек Койшибаев, Куаныш Шаменов и Аргын Сабиров.

28 февраля в спорткомплексе «Мунайши» прошло первенство «Динамо» по спортивному самбо с отбором на чемпионат МВД. Приняло участие 12 команд, в составе которых было 77 спортсменов. «Золото» в своих весовых категориях завоевали К.Салыков, Конысбай Шпанов, Азамат Жоламанулы и Нариман Куанышкали. Серикбай Шпанов, занявший на турнире 2-е место, в дальнейшем стал единственным, кто завоевал медаль на чемпионате МВД – «бронзу».

28 марта в «Мунайши» прошел наш традиционный турнир по волейболу с отбором на чемпионат МВД. 1-е место заняла команда ДВД, на 2-м месте Кызылкогинское РОВД, на 3-м – служба охраны «Кузета». Лучшими игроками были признаны Серик Бутпенов из ДВД и Даурен Болжанов из «Кузет». Объединённая команда «Атырау» не смогла принять участие в чемпионате МВД, т.к. все спортсмены сборной были задействованы на охране правопорядка во время казахстанско-российского форума межрегионального сотрудничества.

В мае в «Мунайши» прошло отборочное первенство областного филиала «Динамо» по рукопашному бою. «Золото» в своих весовых категориях завоевали Айбол Жаксыбаев, Манарбек Утеуов, Тимур Темиргалиев, Бекет Максотов, Сунгат Каиров, Айбек Жансыбаев,  Санат Нагимов, К.Шаменов и А.Сабиров. Чемпионат МВД по рукопашному бою прошел в ФОКе «Атырау» 17 июля. В боях участвовали представители 26 команд –КНБ, погранслужбы, Национальной гвардии, службы государственной охраны и т.д. В командном зачете 1-е место заняла команда МВД, на 2-м месте Национальная гвардия, на 3-м –служба государственной охраны. Из наших блеснул мастерством и завоевал «золото» С.Нагимов, «бронзы» удостоился А.Сабиров. Такой успех на республиканских соревнованиях впервые сопутствует атырауским «динамовцам».

В это же время Владимир Мичри и Евгений Ухов выиграли на двоих 13 золотых медалей Всемирной олимпиады по гиревому спорту, прошедшей в белорусском Витебске. Асхат Тельманов успешно выступил на международном турнире серии «Гран-При» по дзюдо («бронза») и в чемпионате Казахстана («серебро»). Мы желаем ему завоевать путевку на Олимпиаду-2016.

В рамках пропаганды здорового образа жизни филиал «Динамо» провел областной турнир по рукопашному бою среди детей и взрослых. Победителями стали Мухамбет Уразгалиев, Есбол Аралов, Наурызбек Мусин, Каштенбай Азамат.

- Каковы планы на 2015 год?

- Календарный план аналогичен прошлогоднему –волейбол, самбо, стрельба, мини-футбол, президентское многоборье, рукопашный бой. В этом году будет отмечаться 90-летие спортивного общества «Динамо». На Наурыз мы планируем провести областной турнир по казак курес под названием «Барыс департамента внутренних дел».