Атырау, 19 апреля 04:34
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

На парковку становись

4 850 просмотров

– В статью 54 закона РК «О дорожном движении» были внесены изменения. В частности, из подпункта 22 был исключён абзац, который запрещал стоянку «на дорогах и улицах населённых пунктов, кроме специально отведённых для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями». Где теперь разрешается и запрещается остановка и стоянка автотранспорта?

Вопрос с сайта

На вопрос ответил начальник отделения административной практики УАП ДВД Атырауской области Досай ЖУПКАЛИЕВ:

– Согласно пункту 12 «Остановка и стоянка» Правил дорожного движения РК, остановка и стоянка транспортных средств допускается на правой стороне дороги на обочине, а при её отсутствии – на проезжей части дороги у её края. На левой стороне дороги остановка и стоянка допускаются в населённых пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением допускается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Ставить транспортное средство на проезжей части дороги разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части дороги, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части дороги) которых допускает иное расположение транспортных средств. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью дороги, с полным или частичным заездом на него, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов.

Стоянка в целях длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населённого пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.

Остановка автотранспорта запрещается: в непосредственной близости от трамвайных путей, если это создаёт помехи движению трамваев; на железнодорожных переездах, в тоннелях; на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трёх полос) и под ними (независимо от количества полос); в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части дороги) или противоположным краем проезжей части дороги, или стоящим у противоположного края проезжей части дороги транспортным средством меньше трёх метров, если это создает помехи движению транспортных средств; на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед ними; на проезжей части дороги вблизи опасных поворотов при видимости дороги менее ста метров хотя бы в одном направлении; на пересечении проезжих частей дорог и ближе тридцати метров от края пересекаемой проезжей части дороги, за исключением стороны напротив бокового проезда трёхсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу; на остановочных площадках и ближе пятнадцати метров к ним, а при их отсутствии – ближе пятнадцати метров от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси; в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств и пешеходов; на клумбах, газонах, детских и спортивных площадках.

В то же время на основании правил дорожного движения стоянка запрещается: в местах, где запрещена остановка; на дорогах и улицах населённых пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями, на эстакадах, мостах, путепроводах; вне населённых пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1 «Главная дорога»; ближе пятидесяти метров от железнодорожных переездов; механических транспортных средств с работающим двигателем в населённых пунктах, если это создаёт неудобства жителям; на клумбах, газонах, детских и спортивных площадках.

В то же самое время при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель принимает все необходимые меры для отвода транспортного средства из этих мест.

29 января 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz