Атырау, 29 марта 19:29
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Никто не хотел подписать

9 265 просмотров

Капитальный ремонт средней школы №9 в городе Кульсары Жылыойского района, начатый три года назад, всё еще не завершён. На школу до сих пор не получен акт госприёмки.

В школе, рассчитанной на 920 учащихся, сейчас обучаются 1 494 ученика. Ремонт полностью не закончен, поэтому половина учеников временно учится в другой школе.

В 2012 году на капитальный ремонт школы из бюджета было выделено 74 млн 700 тысяч тенге. Тогда директором школы была З. ТАЖЕНОВА, и договор с подрядчиком был подписан ею. В договоре указано, что капитальный ремонт должен закончиться 5 сентября того же 2012 года.

В начале работ на счёт подрядчика было перечислено 22 млн 410 тысяч тенге. После этого директор школы уволилась с работы по собственному желанию, на её место была назначена Алмажай РАШБАЕВА, работавшая до этого её заместителем.

Работа на объекте не заладилась сразу, то не хватало рабочих рук, то техники. Строительные материалы не доставлялись вовремя. По этим причинам ремонт школы был приостановлен. Остались незавершёнными работы по ограждению школьного двора, фасадные работы, в отдельном здании школы для начальных классов не закончены работы по отопительной системе и кровельные.

– Сейчас в фойе здания для начальных классов протекает крыша, а так как фасадные работы были не выполнены, выглядит строение довольно уныло, как будто и не было ремонта, – говорит нынешний директор школы Шынар АМАНИЯЗОВА.

– Стоимость выполненного объёма капитального ремонта составляет 59 млн 139 тысяч тенге. Но уже установлено, что ремонтные работы не соответствуют составленной смете, – говорит помощник прокурора Жылыойского района Алтынгуль ИСМАГУЛОВА. – Из-за незаконных действий А. Рашбаевой государству причинён ущерб в общей сложности на 8 млн тенге. В отношении неё было возбуждено уголовное дело по п. 2 статьи 307 («Злоупотребление должностными полномочиями») и по п. 2 статьи 314 («Служебный подлог») по старому УК РК. Дело передано в суд.

10% от общей суммы, выделенной на ремонт, были возвращены в областной бюджет как неосвоенные. Директор подрядной компании ТОО «АСД» Дмитрий ЛЫСЕНКО сейчас в бегах.

Алмажай Рашбаева, обвиняемая в переводе 90% суммы на ремонт на счета порядной организации, не согласна с подобной трактовкой.

– Я рядовой учитель, я пострадала из-за своей неграмотности в подобных делах, – говорит А. Рашбаева. – Я несколько раз ездила в офис ТОО «АСД» в Атырау. Лысенко обещал встретиться, но потом исчезал и не отвечал на телефонные звонки. Я не хотела подписывать акт приёма выполненных работ, но бывший начальник отдела образования К. Сейдахметоваи заместитель районного акима И. Ельтезеров заставили меня это сделать. Они говорили, что «мы должны освоить эти средства, иначе их возвратят в область, ты должна подписать». Они уверяли, что ТОО закончит всю работу. Теперь за это расплачиваюсь я. Потому что К. Сейдахметова вышла на пенсию, а заместитель акима перевёлся на другую работу. А Лысенко в розыске.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

29 января 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz