Атырау, 28 марта 23:58
 ясноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Игилик» пока не трогают

7 714 просмотров

Бюджет социально-инфраструктурной программы «Игилик», реализуемой ТОО «Тенгизшевройл», в 2015 году останется прежним - $25 млн. Не изменится и бюджет программы социальных инвестиций (ПСИ) - $1 млн.

Об этом сообщил генеральный менеджер ТШО по связям с правительством и общественностью Рзабек АРТЫГАЛИЕВ на общем собрании по итогам реализации программы социальных инвестиций в 2014 году:

- Бюджет «Игилика» на 2015 год мы пока не пересматривали. Так же, как и бюджет ПСИ. Мы понимаем социальную важность этих проектов. А дальше всё зависит от рынка, вы же знаете, что цены на нефть падают.

На этом же собрании представители неправительственных организаций, получивших гранты от ТШО, отчитались за реализованные проекты 2014 года. Это МОО «Независимое поколение Казахстана», Ассоциация семейных врачей Казахстана, фонд «Алшы», совет по международным исследованиям и научным обменам «PYXERAGLOBAL», совет по международным исследованиям и научным обменам (IREX), фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА), фонд имени Зейноллы Кабдолова.

Что касается проектов на 2015 год - по словам Артыгалиева, из 50 заявок отобрано 6:

- Отбор проектов производится по определённым критериям. И ещё важны сроки: кто не успел вовремя подать заявку, тот отпадает. Поэтому будьте внимательны, когда объявляется тендер.

В прошлом году $25 млн по программе «Игилик» были направлены на строительство детских садов и школ в г. Атырау и Жылыойском районе, озеленение и строительство парков в г. Кульсары.

Напомним, что вскоре после назначения на должность акима Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ подверг ТШО критике за «нерациональное планирование» программы, в частности, за то, что неосвоенный за год остаток средств «сгорает», а не переходит на следующий год. После этого решено было перейти на трёхлетний цикл. В настоящее время реализуется программа «Игилик» на 2013-2015 гг, которая была разработана и контролируется совместной рабочей комиссией областного акимата и ТШО.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

28 января 2015, 09:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz