Атырау, 24 апреля 22:06
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Максат Усенов и пророчество Бухар-жырау: когда отцы бессильны изменить своих детей». «Сможет ли Казахстан найти замену нефтедолларам?». «Эксперты называют цены на ГСМ в РК завышенными». «Из-за чего разбился Ан-2».

7 020 просмотров

ZAKON.KZ. «Герольд Бельгер: Я хотел бы, чтобы у меня судьба была как у Гёте» - Как мы уже сообщали, известный казахстанский писатель Герольд Бельгер лежит сейчас в Совминке – Центральной  клинической больнице Медицинского Центра Управления делами Президента, куда он попал 21 января в очень тяжелом состоянии. В приемной  у него  даже произошла остановка сердца. Это у него уже шестой инфаркт. Врачи делают все возможное, чтобы поставить его на ноги, жизнедеятельность организма поддерживается специальными методами, включая аппаратное дыхание. В результате реанимационных мер, состояние его стабилизировано, но, тем не менее, оно еще остается тяжелым. Предлагаем вниманию всех - кто следит за состоянием нашего Гер-ага, кому небезразличны его самочувствие, здоровье, кто  сопереживает и желает ему  скорейшего выздоровления - интервью, которое он ранее давал нашему журналисту. Здесь он говорит о себе, о творчестве, о любви к земле казахской, к Казахстану, который он считает своей родиной, о смысле жизни…

«Герольд Бельгер уже шестые сутки не приходит в сознание, это у него уже шестой инфаркт» - Об этом нам недавно сообщила по телефону супруга писателя Раиса Закировна. - Особых новостей нет, но, кажется, уже лучше. Если раньше врачи все время говорили: «Состояние очень тяжелое», то сейчас  уже стали говорить: «Стабильно тяжелое». Это уже хорошо. Будем надеяться на лучшее, молить Бога. Он уже шестые сутки без сознания.

AFN.BY. «Казахстан ждет очередную девальвацию» - Нацбанк Казахстана тратит резервы ради стабильности национальной валюты на фоне обещаний властей не допустить новой девальвации, в то время как эксперты говорят, что из-за низких цен на нефть обесценение тенге неизбежно.

365INFO.KZ. «Максат Усенов и пророчество Бухар-жырау: когда отцы бессильны изменить своих детей» - Максат Усенов понемногу становится героем нашего времени. В ноябре он опять совершил аварию, протаранив машину на встречной полосе. По свидетельству очевидцев, он был в состоянии алкогольного опьянения. Эта авария вызвала волну возмущения в общественном мнении Казахстана. Человек, который совершил наезд со смертельным исходом, избежал наказания в связи со статьей о примирении сторон. Его, правда, лишили прав, но это не помешало ему оказаться за рулем нового «Мерседеса» уже в ноябре этого года.

RATEL.KZ. «Из-за чего разбился Ан-2» - Геннадий БЕНДИЦКИЙ: Случившаяся на прошлой неделе катастрофа самолета Ан-2 произошла из-за допущенного в очередной раз безалаберного подхода к использованию авиационной техники. Как удалось выяснить сайту Ratel.kz, разбивший на прошлой неделе биплан авиакомпании OLIMP AIR, работавший по найму корпорации «Казахмыс» и перевозивший ее сотрудников, был заправлен топливом, использование которого запрещено на этом типе самолетов при перевозке пассажиров.

«Пролетим, как фанера над Уральском» - Сапа МЕКЕБАЕВ: Не готовы мы вступать в интеграционные союзы, от которых больше проблем, нежели пользы.

«Абсурдистан достал!» - Асия БАЙГОЖИНА: Мы проявляем глупость, стараясь в XXI веке вновь стать людьми племенного сознания.

«Экстремистами не рождаются» - Талгат КАЛИЕВ: Отторгнутая традиционной системой молодежь вынуждена перетекать в параллельную среду. В нашу эпоху модно рассуждать о каналах вербовки экстремистов, искать пути противодействия и бороться с ними, навешивать ярлыки. Хотя в том, что они сделали такой выбор, есть немалая доля ответственности государства и общества, членами которого они продолжают оставаться.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Спецдокладчик ООН сравнил Казахстан с Руандой» - Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на свободу собраний и ассоциаций Майна Киаи закончил свой визит в Казахстан. Перед отъездом из Астаны он участвовал в общественных слушаниях о мирных собраниях, где поделился своими впечатлениями о поездке по стране.

«Родители упавших в обморок детей требуют компенсацию» - Жители Березовки в Западно-Казахстанской области сегодня потребовали от властей материальной компенсации за вред здоровью детей, чтобы лечить их за границей.

«Индекс экономической свободы Казахстана ухудшился» - В рейтинге индекса экономической свободы Heritage Foundation Казахстан по сравнению с прошлым годом опустился на несколько позиций и занял 69-е место. Коррупция в стране стала одной из причин падения рейтинга.

KAPITAL.KZ. «Сможет ли Казахстан найти замену нефтедолларам?» - По мнению некоторых аналитиков, страна уже не сможет получать прибыль от продажи нефти. Вот и наступил для Казахстана час «Х». Цены на нефть стали такими, что пора забыть о прибыли от экспорта нефти. Вопрос лишь в том, способно ли правительство, ранее занимавшееся распределением нефтедолларов, работать в условиях отсутствия легких денег. Способна ли власть вернуть доверие людей и открыть им реальные возможности для открытия бизнеса.

KURSIV.KZ. «Предел для Школьника. Эксперты называют цены на ГСМ в РК завышенными» - Накануне министр энергетики РК Владимир Школьник сообщил, что если и дальше продолжится неконтролируемый завоз дешевого горючего из России, то казахстанские НПЗ могут остановиться, поэтому сейчас изучается вопрос дальнейшего снижения предельных розничных цен на ГСМ.

«Закрома родины. Какие регионы обеспечивают «подушку безопасности» РК?» - Первенство принадлежит Атырауской области, суммарная величина налоговых поступлений и платежей в Национальный фонд страны за 2014 год составила 1,77 трлн. тенге, что на 12,39% больше по сравнению с 2013 годом. На Атыраускую область приходится львиная доля от суммарной величины поступлений в Национальный фонд – 50,49%.

«Давосcкая неожиданность. На мировом форуме Китай подвинул Россию в борьбе за Казахстан» - Итоги Давосcкого форума вызвали широкое обсуждение в западной прессе. Одним из главных посылов многих экспертов является то, что центральноазиатские страны, включая Казахстан, хотя и не афишируют этого, но все стремительнее уходят из-под влияния России и стремятся под экономический "зонтик" Китая.

FORBES.KZ. «Второй раз начало индустриальной 5-летки пришлось на кризис» - Министр по инвестициям и развитию рассказал Forbes Kazakhstan, как "инвестиционные каникулы" курпного бизнеса привели к увеличению доли государства в экономике, почему во второй пятилетке государство не будет поддерживать всех и как Казахстан использует войну санкций для привлечения иностранных инвесторов

«Как повлияет на Казахстан «мусорный» рейтинг России» - На этот вопрос ответили корреспонденту Forbes.kz директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов, генеральный директор ТОО "BRB INVEST" Галим Хусаинов, управляющий партнер Tengri Partners Ануар Ушбаев, а также начальник управления по работе с корпоративными клиентами инвестиционной компании Freedom Finance Сакен Усер.

CAMONITOR.COM. «Мы с тобой не пара…». Какое отношение к спорту имеет Министерство культуры? - Менее полугода назад в Казахстане произошла реорганизация правительства. Тогда, в частности, было упразднено прежде самостоятельное Агентство по делам физической культуры и спорта, а курирование этой сферы передано Минкульту с изменением названия данного ведомства и созданием в его структуре соответствующего комитета. Интересно, какая логика лежала в основе решения впрячь в одну телегу коня (спорт) и трепетную лань (культуру)?

VLAST.KZ. «С новым названием и новыми взносами: В Астане прошел II съезд Национальной палаты предпринимателей Казахстана» - Во вторник в Астане прошло весьма важное для отечественного бизнеса событие - Съезд национальной палаты предпринимателей Казахстана. С учетом ситуации в экономике, от этого мероприятия ожидали многого, и в первую очередь - новостей и заявлений. Журналистов на Съезде присутствовало немногим меньше, чем делегатов от бизнеса.

SAYASAT.ORG. «Памятные даты. Не праздничные вопросы» - Казахстан в этом году отметит 550-летие казахского ханства. По мнению политиков, вопрос празднования круглой даты не должен ограничиваться только тоем. О том, где и как стоит отметить памятную дату, выяснил «Саясат».

«Институализация нейтралитета» - Избегая попадания между молотом и наковальней, Казахстан через посреднические услуги институализирует свой нейтралитет между Западом и Россией. И хотя комментаторы скептически оценивают возможности Астаны в роли миротворческой площадки, но все заинтересованные центры силы в прямом контакте ведут переговоры с Ак ордой, а это уже сфера Realpolitik. На чем базируется это доверие к Казахстану? 

NUR.KZ. «Где на самом деле образовалось Казахское ханство» - Казахстанские историки предлагают провести празднование 550-летия образования Казахского Ханства не в Таразе, как запланировано, а в Алматы. Об этом NUR.KZ сообщила заведующая отделом древней и средневековой истории Музея истории Алматы Гульмира Билялова.

VESTIFINANCE.RU. «Зачем развивающиеся страны скупают золото?» - Центральные банки России, Казахстана и Белоруссии пополнили свои официальные резервы золота в прошлом месяце, в то время как остальные страны, включая Таджикистан и Мозамбик, продают свои запасы по мере роста цен на золото. Об этом свидетельствуют данные Международного валютного фонда.

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Армения: Восемь нестыковок в расследовании убийств в Гюмри» - Прошло две недели со дня убийства семьи в городе Гюмри на севере Армении, но пока относительно действий и мотивов человека, обвиняемого в совершении этого преступления – 18-летнего рядового российской армии Валерия Пермякова – вопросов больше, чем ответов.

28 января 2015, 09:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz