Атырау, 25 апреля 05:54
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Тегеран намерен сотрудничать с ЕЭС

3 593 просмотра

Фото: ria.ruФото: ria.ruИран рассчитывает подписать в 2015 году контракт или меморандум о взаимопонимании с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил посол Ирана в РФ Мехди Санаи, передает КазТАГ.

«Я думаю, что в 2015 году мы должны над этим работать, чтобы Иран имел определенные экономические контакты с ЕАЭС. Иран намерен использовать эту возможность для своего экспорта в Россию и другие (страны - КазТАГ). Возможно, нужно подписать какой-то контракт или меморандум о взаимопонимании», - цитирует М.Санаи Иранское телеграфное агентство во вторник.

По его словам, на пути полноценного сотрудничества Ирана и России стоит проблема высоких таможенных пошлин для иранских товаров.

«Есть еще одна проблема: высокие таможенные тарифы для иранских товаров, экспортируемых в Россию. Иран отправляет свои товары в Россию напрямую, а не через другие республики, которые имеют тарифные льготы. Эти тарифы высокие для Ирана. Иранские бизнесмены часто просят нас способствовать снижению тарифов, они приводят пример отношений России с Арменией, Азербайджаном, Казахстаном», - добавил посол. 

Источник: КазТАГ

27 января 2015, 14:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz