Атырау, 18 апреля 23:04
 ясноВ Атырау +24
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

«Стриптиз на свадьбе: почему молчит казахская пресса?». Более 400 тысяч казахстанцев могут остаться без работы. «Перешли все границы. Худайбергенов предлагает вернуть таможенные посты с Россией». «Чего ждать России от сближения Казахстана с Европой».

12 864 просмотра

365INFO.KZ. «Стриптиз на свадьбе: почему молчит казахская пресса?» - Никто, кроме журналистов сайта «Камшы», не возмутился этим безобразием и не написал об этом. Где же наши коллеги из казахскоязычных изданий, которые чуть ли не каждую статью на тему духовности начинают с пословицы: «Ел болам десең, бесігіңді түзе» (“Если хочешь поднять страну, поправь колыбель”)? Почему они не пишут о том, что седовласые аксакалы и почтенные апашки, дожившие до возраста пророка, вместо того, чтобы прекратить это безобразие, спокойно лицезрели танец обнаженной девушки, которая многим из них годится во внучки?

«Как объяснить казахстанцам, что их благосостояние зависит от Центробанка России?» - Самый большой вопрос, который задает себе, наверное, каждый в Казахстане, заключается в том, что будет с тенге в ситуации, когда российский рубль бьет рекорды своего падения. Проблема здесь в том, что мы сегодня находимся с Россией в одной экономической зоне и развитие событий у соседа, тем более такого крупного, не может не сказываться на положении дел в Казахстане.

«Первый бой министра обороны Тасмагамбетова: увольнения и боевые учения» - Новый казахстанский министр обороны Имангали Тасмагамбетов весьма активно взялся за дело. Сначала он провел внезапную проверку боевой готовности войск Южного командования, подняв по тревоге около трех тысяч военнослужащих. Затем отправил в отставку командира Капшагайской воздушно-десантной бригады за самоубийство его подчиненного. Еще несколько высокопоставленных военных были отправлены в отставку по итогам совещания у министра.

RBC.RU. «Чего ждать России от сближения Казахстана с Европой» - На минувшей неделе Казахстан и Евросоюз парафировали текст нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве взамен предыдущего, которое действует с 1999 года. Представительство ЕС в Казахстане считает, что новое соглашение укрепит политические и экономические отношения между Казахстаном и ЕС, позволит увеличить поток торговли, услуг и инвестиций. Пять лет назад подобная новость вряд ли заслужила бы повышенного внимания. Но сегодня ситуация складывается по-иному: Казахстан может стать тем мостом между постсоветским пространством и Европой, каким два десятка лет назад пыталась стать Россия.

KURSIV.KZ. «Перешли все границы. Худайбергенов предлагает вернуть таможенные посты с Россией» - Директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов призвал власти Казахстана последовать примеру Беларуси и восстановить таможенные границы с Российской Федерацией. По его мнению, это необходимо сделать для того, чтобы поддержать в нынешней непростой ситуации казахстанскую экономику и защитить рынки от наплыва российской продукции из-за стремительного обвала российской валюты.

«Прикаспийское притяжение. Казахстан приглашают в свободную зону с Ираном и Туркменистаном» - Директор свободной экономической зоны Ирана «Энзели» Реза Масрур на заседании административного совета провинции Гилян заявил о том, что ИРИ выступает за создание Совета сотрудничества свободных экономических зон прикаспийских государств и за развитие в регионе преференциальной торговли. На прошедшем в Астрахани в конце сентября 2014 года саммите прикаспийских государств с этой инициативой выступил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Однако предложение тогда не нашло большой поддержки.

LENTA.RU. «Астанинская усмешка. Почему нормандский формат по Украине давно пора менять» - Если президенты нормандской четверки все-таки решатся встретиться до конца января в Астане, неожиданно для многих казахстанская столица станет одной из самых удобных по ряду причин площадок для переговоров. Однако вряд ли встреча Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко при участии Нурсултана Назарбаева будет результативной. Нынешние форматы переговоров — как минский, так и нормандский — себя очевидным образом исчерпали. «Лента.ру» задумалась, сумеет ли Назарбаев придумать аргументы для создания астанинского формата.

RATEL.KZ. «Кризис в доме» - Марат АСИПОВ: Более 400 тысяч казахстанцев могут остаться без работы. Повторяется история 1999 года, когда из России в Казахстан шли «колбасные» поезда. Но если тогда челноки были ограничены по весу, который можно было утащить на себе, то теперь у людей и денег больше, и границы открыты в рамках ЕАЭС, и транспортные возможности не в пример выше. Если 16 лет назад казахстанец мог вывезти из России на поезде или автобусе максимум сто килограммов, то теперь речь идет о тоннах всевозможных товаров, завозимых грузовиками. В результате из Казахстана в Россию утекли сотни миллионов долларов.

FORBES.KZ. «Как повлияет на топливный рынок РК дешевый бензин из России» - Дешевый бензин из России может привести к остановке работы казахстанских НПЗ, заявил в понедельник, 26 января, министр энергетики РК Владимир Школьник

RUS.AZATTYQ.ORG. «300 тысяч долларов в деле Оспанова. «Рахмет» или долг?» - Суд по делу экс-главы АРЕМ Мурата Оспанова, которого обвиняют во взяточничестве, перешел к допросу подсудимых.

«Гульжан Ергалиева судится, продолжая голодовку» - Главный редактор ADAM bol, не прекращая акцию протеста, ведет тяжбы с судебными исполнителями, которые наложили арест на имущество журнала, и акиматом Алматы.

«Представитель ООН готовит отчёт после поездки в Жанаозен» - Жители Жанаозена, встретившиеся с представителем ООН Майной Киаи, попросили потребовать от властей привлечь к ответственности виновных в стрельбе по мирному населению в декабре 2011 года и освободить осужденных нефтяников. Ожидается, что отчёт о поездке Киаи обнародует завтра в Астане.

VLAST.KZ. «Жанат Сейдуманов: «Средний тираж книги, выпускаемой в Казахстане – 269 экземпляров»» - Vласть встретилась с директором Национальной государственной книжной палаты Жанатом Сейдумановым, чтобы поговорить об отечественном книгоиздании, которое вроде бы есть и которого вроде бы и нет: в прошлом году в Казахстане было издано 5104 книги, но до читателя большинство из них не дошли.

27 января 2015, 09:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz