Атырау, 23 апреля 12:25
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

НПП Казахстана утвердила новые ставки членских взносов

4 090 просмотров

Фото: palata.kzФото: palata.kzНациональная палата предпринимателей (НПП) на своем съезде во вторник проголосовала за снижение ставок обязательных членских взносов для представителей среднего и крупного бизнеса, передает КазТАГ.

«Фактически мы видим по этой градации, что 7 тыс. из 20 тыс. представителей - эти категории будут платить наполовину меньше и 8 тыс. будут на треть меньше платить, чем была ставка взносов, 292 тыс. тенге по второй категории. Градации смягчены, здесь будет 4 подкатегории, которые позволяют основной категории снизить нагрузку по уплате взносов», - сказал глава НПП Аблай Мырзахметов на съезде палаты во вторник.

По его словам, меньше станут платить и нацкомпании, и недропользователи, и другие представители крупного бизнеса.

«По первой категории шесть подкатегорий введены. Здесь я хотел бы сказать, что нижняя планка, которая для всех составляла 8 млн 148 тыс., эта сумма снижена более чем на 80%. Нижняя планка сегодня получается чуть больше 1 млн тенге, то есть те, у кого совокупные обороты больше 2,7 млрд тенге, начнут платить 1 млн тенге», - сказал он.

«И эта градация будет гибкая - только те, у которых совокупный годовой оборот больше 10 млрд тенге, а таких примерно чуть больше 500 крупных компаний недропользователей и нацкомпаний, они будут платить на 30% меньше», - сказал глава НПП.

Ранее в нацпалате сообщали, что обязательные членские взносы (ОЧВ) в НПП могут снизиться на 89% для представителей крупного бизнеса и на 50% - для среднего бизнеса.

«В ходе съезда делегаты рассмотрят вариант с установлением шести подкатегорий в первой категории и четырех подкатегорий во второй. Предлагаемая градация взносов по подкатегориям, как ожидается, снизит их минимальные размеры для среднего бизнеса на 50% (от 80 МРП, или 158 560 тенге) и крупного на 89% (от 505 МРП, или 1 000 910 тенге)», - говорится в пресс-релизе, распространенном на съезде НПП во вторник.

Как отмечается в информации, приведенные расчеты получены в результате анализа поступивших обращений предпринимателей, фактического объема поступлений обязательных членских взносов и т.д.

«Также предлагается снизить финансовую нагрузку по уплате ОЧВ для холдингов на 25% и 50%, в зависимости от их состава. Кроме того, предложено полностью освободить от уплаты ОЧВ организации, где больше половины сотрудников - люди с ограниченными физическими возможностями», - сообщили в пресс-службе палаты.

В настоящее время плательщики ОЧВ делятся на две категории в зависимости от размера совокупного годового дохода и платят по 160 МРП (средний бизнес) и 4400 МРП (крупный бизнес). Малый бизнес освобожден от уплаты ОЧВ до 2019 года. 

Источник: КазТАГ

27 января 2015, 11:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz