Атырау, 20 апреля 19:09
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

СМИ: ИГ предлагает обменяться пленными и заложниками

3 854 просмотра

Фото: APФото: APГруппировка "Исламское государство" (ИГ) потребовала освобождения из иорданских тюрем 27 террористов в обмен на японского заложника Кэндзи Гото и пилота ВВС Иордании, чей истребитель был сбит в небе над Сирией в конце декабря прошлого года. Об этом сообщил японский телеканал TBS со ссылкой на источник в иорданском правительстве.

По его данным, ИГ передали властям Иордании список, в котором значится 27 имен. Основная их часть - приговоренные к смертной казни за терроризм.

На минувшей неделе экстремисты распространили видео с захваченными японскими гражданами Кэндзи Гото и Харуной Юкавой, которых угрожали убить в том случае, если правительство Японии не заплатит за них выкуп в 200 млн долларов в течение 72 часов. По истечении срока в интернете появилось новое видео, в котором сообщалось, что Юкава уже убит. Вместе с тем похитители изменили свои требования и настаивали на освобождении из иорданской тюрьмы приговоренной к смерти террористки по имени Саджида ар-Ришави. Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ приказал внешнеполитическому ведомству страны активизировать консультации с Иорданией по вопросу о возможном обмене.

Как сообщалось ранее, иорданские власти ведут переговоры с представителями ИГ об одновременном освобождении Кэндзи Гото и пилота иорданских ВВС.

Источник: ИТАР-ТАСС

27 января 2015, 10:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz