Атырау, 19 апреля 05:31
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

S&P понизило рейтинг России до «мусорного»

3 694 просмотра

Фото: REUTERS ]Фото: REUTERS ]Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный и краткосрочный валютные рейтинги Российской Федерации с "BBB-/A-3" до "BB+/B", что эксперты называют "мусорным рейтингом", пишет NEWSru.com.

Кроме того, как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-релиз S&P, долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте были уменьшены до "BBB-/A-3" с "BBB/A-2". При этом прогноз по рейтингам дается как "негативный".

Агентство объясняет снижение рейтинга тем, что монетарная политика РФ стала менее гибкой, и возможно ее дальнейшее ухудшение. "С нашей точки зрения, гибкость денежно-кредитной политики снизилась, а перспективы экономического роста РФ ухудшились", - отметили в агентстве.

После известий о понижении российского рейтинга курс доллара взлетел выше 68 рублей. В 21:12 доллар на Московской бирже поднялся до отметки 68,46 рубля с уровня в 66,35 рубля в 20:52. Позднее российская валюта немного укрепилась. В 21:27 за доллар на Московской бирже давали 67,56 рубля, отмечает РБК.

До публикации решения Standard & Poor's рубль терял к доллару и евро примерно по два рубля. После известий от агентства доллар достиг максимума 2015 года. Однако в Кремле пока воздерживаются от разъяснений в связи с решением S&P. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал "Интерфаксу", что пока не комментирует данную информацию.

Между тем в Минфине не ожидают серьезного влияния на рынок капитала после решения S&P. "Считаю, что решение рейтингового агентства не должно оказать дополнительного серьезного влияния на рынок капитала, поскольку риски снижения кредитных рейтингов России уже заложены участниками рынка в котировки российских активов. Весьма важный аспект", - сказал глава Минфина Антон Силуанов, которого цитирует РИА "Новости".

"Доказать, что оценка чрезмерно пессимистична, мы можем своими действиями. Для этого необходимо продолжить проведение ответственной макроэкономической политики, продемонстрировать способность быстро адаптироваться к низким ценам на нефть, сохранить бюджетные резервы и добиться бездефицитности бюджета в среднесрочной перспективе", - пояснил он.

"Сейчас важно создать все необходимые условия, чтобы российский бизнес смог воспользоваться возникшими из-за ослабления рубля ценовыми преимуществами. Только добившись очевидных предпосылок выхода из рецессии и тенденции к восстановлению экономики, можно продемонстрировать рейтинговым агентствам необоснованность такого пессимизма в оценке России", - заявил Силуанов.

Газета "Ведомости" сообщает, что ранее агентство обещало принять решение по рейтингам России по итогам пересмотра, инициированного 23 декабря 2014 года, к концу января 2015 года. Тогда Standard & Poor's отправило на пересмотр суверенный кредитный рейтинг России с "негативным" прогнозом.

В начале 2015 года другое международное рейтинговое агентство - Fitch - снизило суверенный рейтинг России до уровня ВВВ-. Спустя неделю международное агентство Moody’s понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня Baa3, поместив его в список на пересмотр в сторону понижения.

Экономисты полагают, что Fitch и Moody’s могут понизить рейтинг России до "мусорного" во втором квартале 2015 года. К примеру, такого мнения придерживается главный экономист Renaissance Capital по России и СНГ Олег Кузьмин. При этом сегодняшнее решение Standard & Poor's он называет ожидаемым.

"Катастрофической реакции не будет, так как все же решение было очень ожидаемо. Пока РФ сохраняет инвестиционный статус у других двух агентств, поэтому к нарушению ковенантов и досрочному погашению решение S&P не приводит", - сказал он корреспонденту ТАСС.

В конце 2014 года министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24" отмечал, что в правительстве России обсуждается возможность выкупа корпоративных облигаций, если кредитный рейтинг страны будет понижен до "спекулятивного" уровня.

Источник: NEWSru.com

27 января 2015, 09:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz