Атырау, 20 апреля 06:16
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Руководителей ГАСКа в Костанайской области осудили за взятки

7 577 просмотров

Кайрат Касенев до начала оглашения приговора. Фото: ng.kz Кайрат Касенев до начала оглашения приговора. Фото: ng.kz В Костанае вынесли приговор группе чиновников, в том числе руководителям, из областного ГАСКа. Их признали виновными по статьям  "Взятка", "Злоупотребление полномочиями", а также "Участие в преступной группе", сообщает телеканал КТК.

Как выяснилось, зарабатывали госслужащие на распродаже лицензий на строительные и монтажные работы, за что брали от 3 до 10 тысяч долларов. За 2013 год лицензии таким образом получили 70 предприятий.

Сегодня, 26 января, судья Специализированного суда по уголовным делам Костанайской области Асылбек Жумагулов вынес приговор по делу руководителя департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ДГАСК) Александра Ена, его заместителя Елдоса Агитаева, начальника отдела лицензирования и аттестации Кайрата Касенева и специалиста этого же отдела Натальи Чемпаловой, сообщает "Наша газета".

Все они изначально обвинялись по ст. 307 (злоупотребление служебными полномочиями), ст. 310-1 (воспрепятствование предпринимательской деятельности), ст. 311 (получение взятки), а Александр Ен - еще и по ст. 235 УК РК (создание и руководство организованной преступной группой).

Приговором суда Александр Ен признан виновным по ст. 307, 235 и 311 УК РК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 9 лет в колонии строгого режима. Кайрат Касенев признан виновным по ст. 307 и 311 УК РК, его наказание - 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Ен и Касенев были арестованы  еще 20 марта 2014 года.

Чемпаловой и Агитаеву, которые во время следствия и судебного разбирательства были под Агитаеву и Чемпаловой надели наручники после оглашения приговора. Фото: ng.kz Агитаеву и Чемпаловой надели наручники после оглашения приговора. Фото: ng.kz подпиской о невыезде надели наручники в зале суда. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 307 и 311 УК РК, наказание назначено ниже низшего предела - по 1 году лишения свободы в колонии общего режима.

"При назначении наказания суд учел, что Чемпалова и Агитаев добровольно написали заявления, в которых признались в содеянном, а во время следствия активно помогали расследованию. Также учтено состояние здоровья Чемпаловой", - пояснил после оглашения приговора Жумагулов.

Приговор состоит из 106 листов, в нем говорится, что доводы осужденных несостоятельны. Обнаруженные деньги, показания свидетелей и части осужденных подтверждают, что с приходом Александра Ена к руководству департаментом в этом ведомстве была создана преступная схема по получению денег от предпринимателей за выдачу лицензий разной категории.

Во время следствия и судебного процесса это дело вел сотрудник облпрокуратуры Талгат Несипбаев, который привел доказательства, что преступная схема действительно существовала, была конспиративность и люди, которые могли участвовать в получении денег.

После получения приговора каждый участник процесса в течение 15 дней имеет право на обжалование.

Все осужденные лишены права занимать должности на государственной службе в течение 7 лет. Также суд конфисковал имущество, принадлежащее Александру Ену: автомобиль ВАЗ-2199, гараж и квартиру в Шымкенте.

Источник: NUR.KZ

27 января 2015, 00:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz