Атырау, 25 апреля 15:37
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Не пропадай

7 945 просмотров

Если верить статистическим данным, ежегодно в Казахстане пропадают без вести около 1500 человек. В Атырауской области за последние 10 лет ушли из дома и не вернулись 104 человека.

- Те, кого полиция разыскивает за какие-либо преступления, не входят в это число, - поясняет старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела криминального розыска ДВД Алибек БАГИТЖАНОВ. - За эти 10 лет мы вернули в семьи 72 человека, 32 по-прежнему числятся в розыске.

«НЕВОСТРЕБОВАННЫЕ» ЛЮДИ

Кто чаще всего пропадает? Как говорят в отделе розыска, каждый второй пропавший  – трудоспособный по возрасту мужчина или женщина. Затем следуют подростки, маленькие дети и старики. Если смотреть по социальному статусу, то в списках чаще оказываются рабочие, пенсионеры, люди, стоящие на учёте в психиатрическом диспансере и бомжи. Последних чаще всего находят среди невостребованных трупов.

- У нас хранятся дела этих людей, их посмертные фотографии и данные, которые нам удалось о них собрать, - говорит оперуполномоченный отдела криминального розыска Ризабек КУСАИНОВ. - После 15-20 дней пребывания в морге невостребованным телам присваивается индивидуальный номер, затем их хоронят в специально отведенном для этого месте за счет государства. Если кто-то потом попытается найти своего и узнаёт его по фотографии, то производится эксгумация и, если это ещё возможно, генетическое исследование.

МОЛОДЫЕ ДА РАННИЕ

Есть устоявшееся мнение, что люди обычно пропадают  по криминальным причинам, но на самом деле это не так. Чаще это результат несчастного случая.

- Например, рыбаки, - говорит Р.Кусаинов. - Вот последний случай: в Махамбетском районе пропал мужчина. Вместе с МЧС мы прочесали весь район и те места, где, предположительно, он мог находиться. Спустя две недели мы его нашли – на дне реки. Чуть позже экспертиза подтвердила, что он утонул.

Воспользовавшись моим приходом, полицейские не преминули ударить в колокол – участились случаи исчезновения подростков.

- Мама одной 16-летней девочки приходит к нам уже в пятый раз за два года, - говорят полицейские. - Вначале она была в отчаянии и в истерике - теперь приходит в унынии, испытывая стыд.

В своей объяснительной мать писала, что девочка исчезает где-то на пути из дома в школу. Спустя несколько дней полицейские, как правило, находят её в добром здравии. Она далеко не уезжает, всегда остаётся в пределах города. А находят её, как правило, на съёмных квартирах в шумной компании.

А начала она убегать из дома в 15 лет. Мое предположение, что, возможно, девочка живет в неблагополучной семье, полицейские отринули – семья абсолютно нормальная, родители любят и переживают за дочь.

- В переходном возрасте многие подростки теряют голову. Мы их называем «молодые да ранние». Таких немало как среди девушек, так и среди парней.  - говорят они. - Есть подростки, которые не находят понимания у родителей и сверстников: семейные драмы, бытовые неурядицы… И главное – неправильное воспитание. Кажется, этим детям всё равно, что их родители переживают.

…Две 11-классницы пропали из дома в 2014 году. Родители с ног сбились, обзвонили больницы и морги, в общем, пребывали в шоке и ужасе. Одна школьница исчезла в начале сентября, другая в конце. Спустя три месяца их нашли в Актобе, где они работали на автомойке. Почему они так поступили - мы не знаем, единственное, что было известно: они это сделали сами.

Поиски пропавших без вести продолжаются в течение 10 лет. По прошествии этого времени они прекращаются за истечением срока давности.

ВСПОМНИЛ ПРО ОТЦА ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА

В практике отдела розыска немало дел, когда родственники обращались за помощью спустя много месяцев после исчезновения человека. Свежий пример: сын пропавшего обратился буквально на днях и заявил об исчезновении отца, которого в последний раз видел 31 декабря 2012 года. Оказывается, квартирный вопрос стал ребром – без согласия отца сын не может продать квартиру.

В мае прошлого года 30-летняя жительница одного из районов ушла из дома и не вернулась. Двое маленьких детей остались на руках её престарелой матери. Любопытно, что и мать не искала её долгое время, а ведь от неё не было вестей на протяжении семи лет. Её удалось найти в соседнем Актау.

А в другом случае муж одной женщины обратился сразу же. Он сообщил полицейским, что она может находиться где-то в Авангарде. На всех столбах этого жилого массива были развешаны ориентировки, и уже спустя пару дней найденную вернули в семью.

- Многие сами возвращаются спустя несколько суток: по семейным ли обстоятельствам ушел или загулял…- говорят в отделе розыска. – Бывает, обычные прохожие помогают. Вообще, хотелось бы отметить, что благодаря ориентировкам и памяти наших людей нередко к нам звонили или приходили со словами «я видел человека, похожего на это фото».

Что же касается таинственных исчезновений и последующих внезапных появлений - когда ушёл за хлебом, а очнулся, например, на каком-нибудь краю света - таких полицейские Атырау не припомнят. А если люди и рассказывают такие загадочные истории своего исчезновения, то они, как правило, имеют психические отклонения.

ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

С 2004 года в Атырау было захоронено 66 неопознанных трупов. 10 из них впоследствии были опознаны родственниками.

Если раньше полицейские советовали бить тревогу по прошествии трёх дней, то теперь, если родственники подозревают, что их близкий пропал, они могут обратиться сразу же – даже если после исчезновения прошло пару часов. В особенности если это касается маленьких детей.
- У нас много мнительных граждан, которые обращаются в органы даже без особой причины – не дозвонились или не встретились в том месте, где должны были, - говорит А.Багитжанов. - Мы отрабатываем каждое обращение, и хорошо, если оно было беспочвенным. В таком деле лучше подстраховаться…

Если вы подозреваете, что ваш близкий пропал, алгоритм ваших действий прост. Вы пишете заявление о пропаже, а в объяснительной - все подробности: во что был одет, куда намеревался пойти, особые приметы и другие детали, важные для успешных поисков.

Анастасия ПАСТУХОВА

26 января 2015, 17:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz