Атырау, 24 апреля 11:47
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Ходят слухи, будто сплетни запретят». «Сможет ли Казахстан отказаться от доллара?». «Кайрат Келимбетов: Сегодня активы Нацфонда и ЗВР составляют у нас свыше ста миллиардов долларов». «Карикатуристы Charlie Hebdo сознательно шли на этот шаг».

5 876 просмотров

RATEL.KZ. «Ходят слухи, будто сплетни запретят» - Судя по официальным сообщениям, корни успевшего облететь всю республику слуха о суициде экс-премьера благополучно обнаружены. Им оказался 25-летний житель Тараза. Только зачем это понадобилось юноше, остается невыясненным. Ему бы по свиданиям бегать, а не в конспирологические игры играть. И, скорее всего, общественности так и суждено блуждать в догадках относительно истинных мотивов этого, с позволения сказать, шутника. Не привыкла у нас власть давать народу оперативную и полную информацию.

AZATTYQ.ORG. «Единой Азии пока нет, но сотрудничество возрастает» - Азиатские лидеры используют форум в Давосе для укрепления отношений между своими государствами. Казахстан укрепляет сотрудничество с Китаем и Японией, эксперты предсказывают отдаление этого региона от России.

«Романы Есенберлина всё еще преподносят в дар» - В январе этого года казахскому советскому писателю Ильясу Есенберлину исполнилось бы 100 лет. Его исторические романы о Казахском ханстве, написанные в советское время, всё еще пользуются спросом. Однако критики говорят, что историческое значение его книг устарело.

MEGAPOLIS.KZ. «СКАЗсат» - Лапша космическая, возможно, обыкновенная. Согласно полученной «Мегаполисом» информации, «Казсат-2» не может работать на полную мощность, а «Казсат-3» не начнёт работать раньше апреля 2015 года. Представители «Казкосмоса» почти всё опровергают.

«Мурат МАШКЕНОВ: Профсоюзные взносы могут повторить судьбу членских взносов в НПП» - На минувшей неделе в Казахстан прибыл специальный докладчик ООН, независимый эксперт Майна Киаи, специализирующийся на изучении ситуации с осуществлением прав граждан на свободу мирных собраний и общественных объединений в странах-членах ООН.

«Отступать некуда: позади – ЕАЭС, впереди – ВТО?» - На фоне девальвации рубля предприятия Казахстана ожидает период декаданса, прогнозируют эксперты.

«Ералы ШОКБАРОВ: Все кирпичные двух- и трёхэтажные здания, построенные до 2006 года, можно считать несейсмостойкими» - И нас с вами. Вот вы подумали о грозящей опасности землетрясений? Я тоже увеличила её в разы, сделав новый дверной проём в своей квартире. Директор Центра сейсмостойкости зданий и сооружений КазНИИСА Ералы ШОКБАРОВ подсказал выход из щекотливой ситуации.

365INFO.KZ. «Борейко: «Карикатуристы Charlie Hebdo сознательно шли на этот шаг и представляли последствия»» - 7 января 2015 года Франция была шокирована серией нападений: на редакцию сатирического еженедельного журнала Charlie Hebdo, сотрудников полиции и супермаркет. За три дня в Париже погибли 17 человек и 11 были ранены. Свое мнение о случившемся высказал главный редактор интернет-портала Forbes.kz Вадим Борейко.

«Девальвация тенге должна быть “плавной” и не более 6% в год – Худайбергенов» - Олжас Худайбергенов на пресс-конференции высказал свое мнение о будущем казахстанской валюты. Об алтыне – единой валюте для стран ЕАЭС, пока речи не идет.

FORBES.KZ. «Нурлан Смагулов: Девальвация не панацея для производителей» - Такое заявление сделал глава компании «Астана Моторс» на пресс-конференции, посвященной итогам года в сфере продаж автомобилей, которая прошла в пятницу, 23 января, в Алматы. 

«Ермек Турсунов представит завершение трилогии – «Кенже»» - В четверг, 29 января, в киноклубе Олега Борецкого в алматинском кинотеатре «Цезарь» пройдёт премьера фильма Ермека Турсунова «Кенже», завершающего его трилогию («Келiн», «Шал»). Накануне события режиссёр дал эксклюзивное интервью Forbes.kz.

TIME.KZ. «Давай до свиданья,“зелёный”!» - Экономист Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ объявил личный “джихад” доллару: директор Центра макроэкономических исследований презентовал свое видение дедолларизации отечественной экономики. Вместе с коллегой Ануаром УШБАЕВЫМ он разработал 19 мер, которые, по их рассчетам, помогут ослабить позиции американской валюты и укрепить доверие к тенге.

«Полегче на поворотах!» - Уже почти месяц продолжается острая дискуссия вокруг обязательной нормы о перевозке детей в машинах исключительно в автокреслах, или, если официально, в ДУУ (детское удерживающее устройство). Только ленивый не обозначил свою позицию по столь актуальному вопросу. Пока кипят эмоции и не слышно конструктивных мнений и предложений, многие соотечественники, для которых авто не роскошь, а сверхнужное средство передвижения, уже запутались - покупать специальные устройства или можно ездить так, лишь пристегнув ребенка ремнем. А, может, вообще сделать автокресло... своими руками? В интервью газете «Время» руководитель парламентской фракции партии «Ак жол» Азат ПЕРУАШЕВ объясняет, из-за чего возникла неразбериха с автокреслами и как можно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.

CARAVAN.KZ. «Академик Аманкелди САДАНОВ: Об убитой земле и утекающих миллиардах» - Микробиология – “хит” современной науки. Достаточно назвать такие открытия, как расшифровка генома человека, клонирование. О феномене вирусов, бедах казахстанской науки и многом другом “КАРАВАНУ” рассказал глава Института микробиологии и вирусологии, академик Аманкелди САДАНОВ.

«Экономист Сергей СМИРНОВ: “Самрук-Казына” на чаинках экономит?» - Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” прекращает благотворительную деятельность из-за кризиса, сообщил его управляющий директор Дархан Калетаев. Ситуацию с экономией АО “Самрук-Казына” мы попросили прокомментировать экономиста Сергея СМИРНОВА.

KAPITAL.KZ. «Сможет ли Казахстан отказаться от доллара?» - В вопросе дедолларизации экономики Казахстана власти должны вести себя спокойно, разумно и не перегнуть палку. В противном случае начнет расти теневой сектор, причем до масштабов, несущих угрозу всей экономике.

KURSIV.KZ. «Этот год будет одним из самых сложных с момента образования РК» - Экспертное обсуждение, посвященное наиболее вероятным сценариям развития Казахстана в 2015 году, продемонстрировало скептическое отношение аналитиков к перспективам страны на ближайшее время. Год будет сложным, уверены политологи и экономисты, спрогнозировать ход событий  невозможно, так как многое будет зависеть от урегулирования кризиса в Украине и от того, решатся ли власти на очередную девальвацию.

ZAKON.KZ. «Кайрат Келимбетов: Сегодня активы Нацфонда и ЗВР составляют у нас свыше ста миллиардов долларов» - - Есть разные мнения по поводу того, какова будет цена на нефть. Есть такая популярная фраза: если хотите испортить репутацию предсказателю, то попробуйте предсказать цену на нефть. Сегодня цена  находится в коридоре 50 долларов, иногда снижается. Существуют версии, что либо она вернется в 70-90, либо опустится в краткосрочном периоде до 20-30, но многие аналитики прогнозируют, что среднегодовая цена будет в пределах 50 долларов (в прошлом году они упали до 60 долларов ).   

SAYASAT.ORG. «Денис Кривошеев: «Мы все еще осколок большой империи»» - К сожалению, Казахстан пока условно может называться государством. Мы все еще осколок большой империи, который пытается самоопределиться и найти свой собственный путь. Это долгий и тяжелый процесс.

TUT.BY. «Трастбанк планирует купить БТА Банк» - Трастбанк рассматривает возможность приобретения БТА Банка. Об этом TUT.BY сообщили источники в банковском секторе и косвенно подтвердили представители банков.

VLAST.KZ. «Тимур Исатаев, глава Альянс банка: «Купить банковский продукт должно быть также легко, как песенку в Itunes»» - Покупка Альянс банка и Темiрбанка бизнесменом Булатом Утемуратовым и решение о слиянии этих банков и ForteBank стало одним из главных событий 2014-го. Рынок встречает нового крупного игрока, обещающего вскоре представить набор инновационных продуктов и услуг, которые изменят представление о банковских продуктах. Председатель правления Альянс банка Тимур ИСАТАЕВ рассказал в интервью Дмитрию Мазоренко о том, каким будет обновленный ForteBank.

26 января 2015, 11:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz