Атырау, 20 апреля 06:38
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В больницу попасть нелегко

9 389 просмотров

Иллюстративное фото из архива Иллюстративное фото из архива "АЖ".В областном департаменте по защите прав потребителей прошел круглый стол по проблемам в медицине.

Одной из главных тем стала работа бюро портала госпитализации, вызывающая недовольство населения.

По словами. о. главврача областной больницы Сайына ШОМИРОВА, часто случается так, что больные сами приходят в приемный покой больницы и требуют срочной госпитализации без достаточных на то оснований.

- По установленным правилам они должны приехать к нам только на скорой, или по направлению врача после медосмотра, – говорит С.Шомиров. – Иногда даже у больных, которые приехали на карете скорой помощи, показатели не соответствуют тому, чтобы положить их в больницу. В день к нам обращается 100-120 человек, из них в больнице по медицинским пказателям остаётся только половина.

По словам заместителя начальника областного департамента по защите прав потребителей Ерболата УАЙСОВА, из-за того, что в прошлом году в Атырауской области тендер был проведён с опозданием (вместо марта – в мае), соответствующие категории пациентов полгода не получали  бесплатных медикаментов.

Начальник департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Атырауской области Байтолла ГАЗИЗОВ сообщил, что большинство поступающих к ним жалоб связано с некачественными медицинскими услугами, а также грубым обращением персонала.

Главный врач городской полклиники №7 Газиз ЕСКАЛИ посетовал на слабое финансирование здравоохранения в нашем регионе:

- В соседнем Уральске на бесплатные медикаменты выделяют в три раза больше средств. А мы не можем решить эти проблемы, хотя считаемся нефтяной столицей. Это вызывает недоумение. О чем думают депутаты маслихата?

Айнур САПАРОВА

26 января 2015, 10:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz