Атырау, 29 марта 13:36
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Девальвация – не метод решения проблем»

10 192 просмотра

На фоне падения российского рубля, цен на нефть и прочих факторов ставший, увы, традиционным вопрос: «Будет ли девальвация?» сменился на собственно: «Почему тянут?».

Резкая смена настроения объясняется экономическими реалиями и пессимистичными прогнозами многих аналитиков. Плюс ко всему на днях заместитель главы НПП Рахим ОШАКБАЕВ высказался о необходимости возвращения к историческому курсу тенге к рублю (т.е.1 к 5), что означает значительную девальвацию тенге - иначе отечественная промышленность загнется. Так будет ли девальвация и нужна ли она? Этот вопрос мы адресовали бывшему советнику председателя Нацбанка РК, а ныне директору Центра макроэкономических исследований Олжасу ХУДАЙБЕРГЕНОВУ (на снимке).

- Девальвация в целом для нас приносит вред, как через рост цен на импортируемые товары, так и через ухудшение положения у тех, кто взял валютные займы. Когда делают девальвацию раз в 5 лет, то потери можно сгладить, но когда она происходит ежегодно - это будет очень плохо. Если сейчас «облегчить» тенге на 20%, тогда все будут ждать девальвации и в следующем году. Нужен другой метод, который я изложил в статье «Тенговая гарантия».

- Некоторые эксперты говорят, что если сейчас не сделать девальвацию, то в будущем это может плачевно отразиться на экономике, особенно в банковском секторе.

- Это говорят потому, что сейчас наблюдается нехватка денег из-за высокой долларизации депозитов, вызванной ожиданиями девальвации. Но есть и другой способ обнулить эти ожидания и снизить долларизацию - ввести гарантию по курсовой разнице на тенговые депозиты. Тогда ситуация в банковском секторе быстро улучшится.

- Банки, хоть не особо это афишируют, неохотно или вообще не кредитуют в тенге

- Это опять же из-за девальвационных ожиданий. Но кредитование быстро восстановится, как только введут гарантию по тенговым депозитам.

- Что означает, на ваш взгляд, заявление главы Нацбанка РК Келимбетова о том, что резких колебаний курса не будет? Будут плавные?

- Да, многие обращают внимание на это. Честно говоря, я сам сторонник плавного обесценения нашей валюты, но только после того, как введут гарантию на курсовую разницу по тенговым депозитам, и при условии, что ещё реализуют комплекс сопроводительных мер.

- Согласны ли вы с мнением Р. Ошакбаева?

- Это его личное мнение, и, на мой взгляд, ошибочное. В контексте противостояния с российским импортом 20% девальвация как метод в принципе не поможет. А делать 80% никто не будет. Правильнее было бы педалировать идею НПП о восстановлении таможенных пунктов и ввести 80%-ю пошлину на российские товары, производство аналогов которых есть в Казахстане, а товары-неконкуренты можно не облагать пошлинами. В целом мы из России ввозим на $15 млрд, тогда как продаем туда $5 млрд, то есть Россия зарабатывает на Казахстане около $10 млрд. И это было еще до девальвации рубля. Сейчас надо восстановить таможенные пункты, ввести квоты по товарам-конкурентам на уровне среднегодового значения в 2010-2014 годы, и то, что ввозится в пределах квот, обложить 80%-й пошлиной за минусом инфляции. Фактически Россия будет завозить столько же, сколько и раньше, но при этом казахстанские производители получат возможность конкурировать на прежних условиях.

- Некоторые эксперты склоняются к тому, что вопрос девальвации сейчас вопрос скорее политический, чем экономический.

- Доля политики есть, так как вряд ли население примет практику ежегодных резких девальваций. Но в основном это экономика.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

23 января 2015, 16:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz