Атырау, 20 апреля 02:40
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Атырау произошло массовое отравление детей неизвестным веществом (+официальная информация для СМИ)

36 769 просмотров

Сегодня, 22 января в 13.18  на пульт ДЧС поступило сообщение, что в школе имени Тайманова в пригородном посёлке Жумыскер произошло массовое отравление неизвестным веществом в воздухе. 

По данным ДЧС Атырауской области, пострадало 18 детей, все они доставлены в детскую областную больницу. Как нам стало известно от родителей, собравшихся в приёмном покое, в спортзале проходило школьное мероприятие, когда присутствующие почувствовали резкое удушье и стали выбегать из помещения.

По их словам, один из мальчишек, Алмаз СЕРИККАЛИЕВ, помогал девочкам эвакуироваться, покинул зал одним из последних, и именно он пострадал больше других, его поместили в реанимационное отделение.

Причина отравления пока неизвестна. Сотрудники ювенальной полиции, побывавшие на месте происшествия, говорят, что там чувствовался удушливый запах. Дефектоскопист филиала «КазТрансГаз Аймак», проверивший здание газоанализатором, уверенно утверждает, что это не метан, о чём составил соответствующий акт. Территория школы в данный момент оцеплена полицией, в здании работают специалисты ДЧС.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

Официальная информация для СМИ

22 января 2015 года примерно в час дня 21 учащийся и один сотрудник средней школы имени И. Тайманова, которая находится в пригородном поселке Жумыскер города Атырау, были госпитализированы в больницу с признаками аэрозольного отравления неясной этиологии.

Госпитализированным оказана своевременная медицинская помощь, состояние пациентов нормализовалось, начата процедура выписки.

Уполномоченные органы проводят необходимые мероприятия с целью установления причины произошедшего. Аким Атырауской области Измухамбетов Б.С. побывал на месте происшествия, а также в областной детской больнице и дал указание тщательно расследовать произошедшее. 

Пресс-служба аппарата акимата Атырауской области

22 января 2015 г.

22 января 2015, 15:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz