Атырау, 20 апреля 02:16
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Слово старого мастера

6 121 просмотр

75-летний ветеран спорта, первый в нашем регионе мастер спорта СССР по греко-римской борьбе Мендыгерей ХАЙРУЛЛИН (на снимке) рассказал о своём большом пути в спорте и поздравил спортивную общественность с Новым годом.

- Спортом я занялся поздно – в 17 лет, - говорит аксакал. - После окончания средней школы имени Джамбула г. Гурьева поступил в Актюбинский железнодорожный техникум, а в этом городе тогда борьба сильно развивалась. Всеобщими кумирами были актюбинцы братья Алексей и Борис Семкины, завоевавшие в один год золотые медали Спартакиады народов СССР и чемпионата Казахской ССР по вольной борьбе. Наш борцовский зал находился напротив техникума – в ДК железнодорожников. Я записался в секцию греко-римской борьбы ктренеру Леониду Карасеву и под его руководством уже спустя полгода завоевал «золото» республиканского турнира на призы видного хлебороба Шиганака Берсиева. Потом вошел в сборные Актюбинской области и Казахской ССР в легком весе (до 52 кг) – нас называли «мухачами».

В сборной Казахской ССР мы тренировались под руководством Владимира Угрюминова. В 59-м меня призвали в армию. Там попал в поле зрения армейских тренеров по борьбе, а когда победил в чемпионате Московского округа, сразу же был зачислен в спортивную роту. Служил я во внутренних войсках, а там солдатам из спортроты командование выдавало увольнительные для тренировок в спорткомплексе «Динамо» под руководством заслуженного тренера СССР, 12-кратного чемпиона СССР Леонида Егорова. Здесь же я познакомился с выдающимися мастерами вольной борьбы из Казахстана, победителем Спартакиады народов СССР и чемпионом СССР Абилсеитом Айхановым и чемпионом СССР, ставшим в дальнейшем старшим тренером сборной РК, Аманжолом Бугыбаевым. Тренировался вместе с будущим академиком, ректором Шымкентского института педагогики и физической культуры Марданом Сапарбаевым. За неоднократные победы на всесоюзных соревнованиях мне было присвоено звание мастера спорта СССР.

В 1962 году после демобилизации вернулся в Гурьев. Тогдашний начальник областного управления спорта Еркин Асенов направил меня работать в филиал республиканского спортивного общества «Кайрат». Затем работал в областном спортивном профсоюзе, управлении труда и социальной защиты населения. Долгое время совмещал работу на руководящих должностях с тренерской деятельностью.

- Как у нас развивалась греко-римская борьба в те годы?

- Очень плохо. Никакой базы не было. В поселке Балыкши возле конторы речного порта был спортивный зал. Там занимались борцы, гимнасты и другие спортсмены. Борцовский ковер был сшит из кусков губки. Здесь тренировали своих учеников мастер спорта по вольной борьбе Журес Искаков, а также известный тренер Сабит Сатыбалдиев. Желающих заниматься спортом было много, а спортзалов не было.

- Кто из ваших воспитанников добился успеха?

- Нынешний аким города Атырау Нурлыбек Ожаев тренировался у меня, побеждал на чемпионатах Казахской ССР. Пока не получил травму, входил в состав сборной республики. Призерами чемпионата республики были Самат Койбаков, Бактыгали Орынбасаров, Табылды Масабаев, Игорь Маряхини другие.

В 1996 году у меня стало ухудшаться зрение, а через год из-за осложнений после операции я ослеп. Благодаря помощи областной федерации борьбы, тренеров по греко-римской борьбе и руководителя областного управления физической культуры и спорта Нуржана Ермуханова езжу на лечение в Волгоград. Сейчас уже  начинаю видеть силуэты предметов. Надеюсь, что зрение вернется, и я еще смогу посмотреть на выступления молодых борцов.

- Что пожелаете спортсменам в Новом году?

- Занимайтесь спортом. Для этого сейчас созданы все условия. Ходите на тренировки без опозданий и прогулов - только так можно добиться успехов в спорте. А для тех, кто выступает профессионально – больше энергии на соревнованиях, меньше травм и выиграть путевки на Олимпиаду в Бразилии. Дай бог всем успеха, счастья и благополучия вашим семьям.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

22 января 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz