Атырау, 28 марта 21:13
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Иное рождение» Рафаэля Слекенова

8 867 просмотров

Рафаэль Слекенов. Рафаэль Слекенов. 18 января открылась выставка атырауского художника Рафаэля СЛЕКЕНОВА в его частном выставочном зале «Тенгри-Арт».

При общении с Рафаэлем у меня всегда остается чувство, что он человек счастливый и любящий жизнь. Мягкая улыбка в добрых глазах, учтивость в манерах, интеллигентность... В его крохотной мастерской очень уютно и всегда есть зеленый чай с лимоном.

Многоцветность, праздничность его живописи создают ощущение, что  созданы они человеком, не придумавшим этот яркий мир, а живущим в нём. Названия картин говорят сами за себя: «Степная рапсодия», «Идиллия», «Первый поцелуй», «Большая рыбалка», «Баурсаки», «Розовый день», «Счастливое время»…

На выставках Рафаэля всегда много народу – друзья, коллеги, ученики, иностранцы, меценаты, многочисленные почитатели его таланта. Среди посетителей нынешней выставки – известные атырауские художники Жоламан Аралбаев, Камбарбек Аманов, Исим Арыстанов, коллекционер Мухит Касимов. «Он рисует в манере, свойственной только ему, и он рисует душой», – говорит Ж. Аралбаев.

Справка «АЖ»
Рафаэль Слекенов родился в пос. Индерборский, окончил факультет изобразительного искусства АГУ, с 1999 года председатель Объединения молодых художников г. Атырау, с  2001 года - член Союза художников РК. В 2004 году работал художником-постановщиком на кинофильме «Дом у соленого озера».

На этой выставке под названием «Иное рождение» Рафаэль Слекенов показывает 20 картин. Эта цифра, как и само навание выставки, символичны. Рафаэль родился 20 января, и в этом году он отметил 20-летие своей творческой деятельности, а иное рождение ему было даровано, когда он вместе со своей семьей 19 апреля прошлого года попал в катастрофу на поезде «Алматы-Атырау» и получил серьёзные травмы. Несколько месяцев спустя после катастрофы Рафаэль снова взялся за кисть, и появилась первая работа, навеянная ощущениями того страшного дня, которые продолжали жить где-то в подсознании. Эти образы нашли своё выражение в картине «Вибрации». Но даже и в ней нет мрачных тонов, а есть надежда и радость возвращения к жизни.

Надо отметить, что произведения Рафаэля Слекенова находятся в фондах музеев Атырау, Актау, Астаны, Государственного музея искусств имени Кастеева в Алматы, в частных коллекциях в  Англии, США, Голландии, Италии. Кстати, в эти же дни проходит его выставка в Канаде, в городе Атлантис.

Выставка продлится до конца февраля. Как говорит сам Рафаэль, для него это возможность общения с коллегами, широкой публикой, поиск новых тем и нового вдохновения.

Зинат УРЫНБАСАРОВА

Фото автора

22 января 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz