Атырау, 24 апреля 05:43
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Мокрое дело

7 311 просмотров

Водонапорная башня недостороенной водоочистной установки в селе Ак кала Индерского района. Фото автора. Недостороенная водоочистная установка в селе Ак кала Индерского района. Фото автора. В настоящий момент в Казахстане реализуются две государственные программы по обеспечению населения питьевой водой. «Ауыз су» была запущена в 2001 году, «Ак булак» в 2010 году. По ходу реализации обе программы, на которые были выделены огромные суммы из государственной казны, сопровождала постоянная критика, а для сельских жителей чистая питьевая вода так и осталась мечтой. Как сегодня обстоят дела с госпрограммами?

НИ ДЕНЕГ, НИ ВОДЫ

На реализацию государственной программы «Ауыз су» в 2002-2010 годах из республиканского бюджета было выделено 195 млрд тенге. Власти заявляли, что по итогам программы «Ауыз су» доступность сельского населения к централизованным системам обеспечения питьевой водой выросла на 41%, а городского населения – на 72%, также в 4 раза сократилось количество не имеющих водопровода в доме. Как реализовывалась данная программа в Атырауской области? Судя по всему, рапорты о проделанной работе были липовые, потому что сельчане в итоге так и не получили воду, а проложенные коммуникации пришли в негодность. Здания водоочистных сооружений простаивают – их так и не подключили из-за погрешностей в строительстве. Из них воду доставляют только водовозами. Эти объекты находятся на балансах акиматов сельских округов. К примеру, водопровод и водоочистное оборудование округа Елтай стоит 74 млн тенге. Из них труба, оценённая в 29 млн тенге, вообще негодна к эксплуатации. Акимы сёл не могут найти решения, как избавиться от этих объектов. Даже если ежегодно вычитать амортизационную цену, понадобится 50 лет, чтобы их списать. Таковы итоги первой программы.

«АК БУЛАК» ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ

Программа «Ак булак» поделена на два этапа: первый – с 2011 по 2015 год, второй – с 2016 до 2020. Первый этап должен закончиться в этом году. Но, как водится, подрядчик, в данном случае ТОО «СнабОйлСтрой», подкачал.

В ЖЫЛЫОЙСКОМ районе в сёлах Тургызба, Шокпартогай, Аккиизтогай и Майкомген работы по строительству водоочистного оборудования и по проведению внутрипоселковых водопроводных систем начались в апреле 2012 года. Но из-за сокращения финансирования в октябре 2013 года работы были приостановлены и возобновились только в 2014 году. В селе Аккиизтогай в 2012 году было протянуто 7,5 км водопровода, установлено 43 колодца. В 2014 году было полностью закончено строительство 2 резервуаров для хранения чистой воды и одной водонапорной станции. Внутрипоселковые водопроводные трубы проведены в сёлах Майкомген и Шокпартогай и готова водонапорная станция. Но ещё нет актов госприёмки для ввода в эксплуатацию. Акимы сёл объясняют это тем, что зимой невозможно провести испытательные работы. По плану  эти сёла уже в этом году должны были потреблять чистую воду, однако в водопроводных трубах очень много дефектов и большинство колодцев пришло в негодность. Сельские жители сейчас покупают по 3 тонны воды за 1 700 тенге, тем и довольствуются. По информации акимата, в селе Тургызба программа реализована на 65%, окончание работ запланировано на этот год.

В посёлке Доссор МАКАТСКОГО района 30 км водопроводной линии провело ТОО «МунайКурылысСервис», остальные 73 км ТОО «АкЖайСервис». Но, согласно проектно-сметной документации, составленной в 2011-2012 гг., 150 жилых домов не были включены в проект. К этим домам надо подвести примерно 15 км водопровода. Для составления дополнительной ПСД у областного акимата были запрошены 7 млн тенге.

В селе Аккистау ИСАТАЙСКОГО района для перестройки здания водоочистки и строительства водопроводных линий было выделено 787 млн 280 тысяч тенге, проведено 39,6 км водопровода, установлено водоочистное оборудование на 2 500 кубометров воды, 3 резервуара для хранения чистой воды и другие объекты. Были обеспечены водой 508 жилых домов. Подрядчик «АстанаТехКурылыс-2007» закончил эти работы за два года. Также подключены к новому водопроводу 22 дома в Томане, 6 домов в Исатае, 146 домов в Зинедене, 542 дома в Жанбае, 97 домов в селе Оркен и 46 домов в Нарыне. Водопроводные линии и водоочистные сооружения, построенные в сёлах по программе «Ак булак», были переданы на баланс акиматов сельских округов. Сейчас ведётся передача этих объектов в доверительное управление победителям тендеров.

В МАХАМБЕТСКОМ районе по водопроводным трубам, проложенным в рамках программы «Ауыз су», подача воды так и не осуществлялась, а работы по программе «Ак булак» длились три года. Сегодня посёлки Сарайшык, Есбол, Акжайык, Бейбарыс, Талдыколь, Махамбет, Старый Сарайчик, Аккайын и Енбекшил уже подключены к центральной водопроводной системе. Также планируется, что в этом году будут обеспечены водой сёла Актогай, Сарытогай, Алмалы, Жалгансай, Ортакшыл, Алга и Тандай, за исключением шести населённых пунктов в районе, которые считаются неперспективными, 98% населения района подключено к центральной водопроводной системе.

Средств, выделяемых из республиканского бюджета на строительные объекты, с каждым годом становится всё меньше. По этой причине в смету не был включён подвод коммуникаций к 17 домам села Бейбарыс, 20 домам в Сарайчике, 122 домам в Махамбете, якобы считавшимся обеспеченными питьевой водой. На эти работы из бюджета должны выделить 420 млн тенге.

В КУРМАНГАЗИНСКОМ районе работы по проведению группового водопровода Коянды по первому этапу, который обеспечил бы водой посёлки Балкудук, Азгир и Коныртерек, должны были закончиться в 2006 году. Но средства, выделенные из госказны, были похищены, а директор подрядной компании – ТОО «РАСК» – сейчас в бегах.

В последующие годы были выделены дополнительные средства. По первому этапу групповой водопроводной линии трубы провели в сёлах Балкудук, Азгир и Коныртерек, а по второму этапу в сёлах Жалгызапан, Егинкудук, Суюндик и Батырбек. Теперь линии подведут к домам, а пока жители этих сёл пьют воду, поставлемую водовозами. Работы по прокладке водопровода к сёлам Асан и Уштаган продолжатся в этом году. В эти годы в районе были сданы в эксплуатацию 9 объектов. Это водоочистные сооружения в сёлах ММС, Жанаауыл, Приморье, внутрипоселковые водопроводные линии в сёлах Ганюшкино, Дашино, Нуржау, Орлы, Иманов и первая водонасосная станция в Ганюшкино. Кроме этого, завершены работы по реконструкции водоочистных сооружений и проведению водопроводных систем в разъезде имени Д. Нурпеисовой, в населённых пунктах Кадырка, Ганюшкино, Жумекен, Афанасьев, Шортанбай, Шестой, Каспий, Шагирли, Жасарал, Куйген.

В КЫЗЫЛКОГИНСКОМ районе по программе «Ак булак» из республиканского бюджета выделено 504 млн тенге, из областного – 462 млн тенге. Выполнены работы по строительству 14 объектов. На сегодняшний день 11 объектов уже получили госакты. 91,6% жителей района потребляют чистую питьевую воду. Чтобы полностью обеспечить район питьевой водой, по второму этапу программы продолжатся работы по строительству водопровода длиной 219,7 км. Ожидается, что в сёлах Аккора, Буйрек, Коскулак, Когам, Коныстану, Айдын, Коныраулы, Кенбай, Таскудык, Былкылдак, Соркол и Саркумык чистая вода станет доступной уже в ближайшее время.

В ИНДЕРСКОМ районе по итогам возобновившихся работ на сумму 1 млрд 787 тысяч тенге населённые пункты Жарсуат, Бодене, Елтай, Орлик и Коктогай подключены к центральной водопроводной системе и получают чистую воду. Объекты уже переданы на балансы сельских округов. Ещё не утверждены тарифы на воду. Однако в районе остались несколько домов, которые не подключены к водопроводу. Выделено более 400 млн тенге, чтобы подключить дома к водопроводной системе в селе Есбол. 350 домов из 832 уже подключены. Остальных планируется подключить к лету. По словам жителей, колодцы пришли в негодность, крыши похищены. Эти работы вело ТОО «СнабОйлСтрой». Теперь районный акимат ищет дополнительные средства, чтобы восстановить работу колодцев.

Строительство водоочистных сооружений в сёлах Ынтымак, Аккала, Курылыс, к которым пять лет назад были подведены внутрипоселковые трубы, остановлено из-за недостаточного финансирования. Для завершения работ требуется 500 млн тенге.

Ляззат КАРАЖАНОВА

22 января 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz