Атырау, 23 апреля 11:05
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Под дулом «пистолета»

8 801 просмотр

– При заправке на АЗС, не заметив, что «пистолет» ещё не вынут, уехал. Через пару дней мне позвонил на мобильный телефон человек, представившийся начальником службы безопасности этой сети автозаправок, начал угрожать и требовать, чтобы я приехал и незамедлительно оплатил штраф – 22 тысячи тенге. Я предложил обратиться в суд, и в случае доказательства моей вины оплатить штраф по решению суда. Насколько правомерны требования работника АЗС? Из чего складывается сумма штрафа? Имеют ли право сотрудники частных служб безопасности, пользуясь своими связями в органах, в частном порядке устанавливать виновников (не предоставив никаких доказательств) и угрожать преследованием? Больше всего возмущает факт, что в полиции ему как бывшему сотруднику предоставили полное досье на меня: домашний адрес, мобильный телефон, даже сведения об имевшихся за мной нарушениях ПДД.

Абай Лукпанов

Вопрос прокомментировала адвокат Адвокатской конторы «Слово защиты» Татьяна МОХНАЧЕВА:

– Статья 18 Конституции РК предусматривает право гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства. Согласно законодательству РК уголовное преследование и административное взыскание осуществляется уполномоченными  органами (должностными лицами) только лишь в случаях, предусмотренных уголовным и административным законодательством, а именно в случае совершения деяний, имеющих признаки состава преступления и правонарушения.

Читатель в данном случае прав, предложив начальнику службы безопасности обратиться в суд и оплатить штраф в случае такого решения суда.

Однако требование с угрозами о вашем преследовании от начальника службы безопасности в случае неоплаты штрафа  неправомерны, поскольку законом не определены такие полномочия у служб безопасности и будут расцениваться как нарушения вашего права на неприкосновенность частной жизни.

В этом случае читателю необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением на неправомерные действия в отношении начальника службы безопасности автозаправочной станции и о принятии по данному факту предусмотренных законом мер.

15 января 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz