Атырау, 29 марта 10:36
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Сумчатые меры

7 635 просмотров

– Обязаны ли мы оставлять личные сумки в ячейках, прежде чем войти в супермаркеты, как того требуют охранники на входе? Тем более, что они прямо заявляют: магазин не несёт ответственности за их сохранность.

Вопрос по телефону

На вопрос ответила адвокат Адвокатской конторы «Слово защиты» Татьяна МОХНАЧЕВА:

– Очень часто в магазинах требуют, чтобы вы при входе оставили сумку в камере хранения, особенно, если она большая. На выходе же от вас могут потребовать показать содержимое сумки и карманов. При этом над ячейками камеры хранения висит табличка «Администрация не несёт ответственности за оставленные вещи». Что нужно знать о своих правах в этом случае? Ни один закон не обязывает вас сдавать личные вещи при входе в магазин в камеру хранения. Ни один продавец, будь то индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, действуя посредством своих сотрудников, не вправе требовать от покупателя сдавать вещи в камеру хранения. Он может только предложить это, а покупатель имеет полное право отказаться. Формально, даже если идёте с чемоданом. Законы РК гласят, что вы не обязаны расставаться со своим имуществом во время покупки, так как принуждение к сдаче вещей в камеру хранения магазина нарушает ваше право на добровольное заключение договора, в данном случае устного договора хранения. На это указывает статья 380 Гражданского кодекса «Свобода договора: граждане и юридические лица свободны в заключении договора». О том же говорится и в статье 8 Закона РК «О защите прав потребителей». Сдавать сумки в камеру хранения – это ваше право, и, если хотите, можете сдать сумки для своего удобства. При этом законодательство Казахстана не предусматривает права охраны и на личный досмотр вас и ваших сумок. Более того, статья 4 Закона РК «Об охранной деятельности» запрещает нарушать права и свободы граждан.

Что касается вопроса об ответственности за хранение вещей в ячейках камер хранения магазина, то из норм статьи 775 ГК следует, что хранитель обязан обеспечить её сохранность, следовательно, магазин несёт ответственность за оставленные вещи в камере хранения.

15 января 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz