Атырау, 29 марта 13:56
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Операция «Легализация» (продолжение)

3 963 просмотра

На регулярно поступающие вопросы о процессе легализации продолжает отвечать начальник управления департамента государственных доходов по Атырауской области Батырбек ЮСУПОВ.

– Производится ли уплата сбора при легализации денег?

– Сбор за легализацию будет взиматься в двух случаях с лиц, легализующих:

А) деньги, в случае досрочного (до пяти лет) снятия со специального счёта в банках второго уровня, без инвестирования в экономику;

Б) имущество, находящееся за пределами Республики Казахстан, в т.ч. оформленное на ненадлежащее лицо.

– Каков размер сбора за легализацию имущества?

– Размер сбора составляет 10% от стоимости приобретения или оценочной стоимости имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан.

– С какой даты имущество считается легализованным?

– Имущество (кроме денег) считается легализованным с даты  вынесения комиссией, налоговым органом решения о легализации. Деньги считаются легализованными со дня их внесения (перевода) на сберегательный счёт.

– Если я легализую деньги, будут ли они облагаться подоходным налогом?

– Нет, поскольку легализованное имущество, включая деньги, не признаётся в качестве дохода субъекта легализации.

– Какая административная ответственность предусмотрена для государственных служащих, легализующих деньги (и не указавших их в декларации за предыдущие годы)?

– Действие амнистии распространяется на субъектов легализации, легализовавших имущество, в части освобождения отдисциплинарной ответственности за непредставление или представление неполных, недостоверных деклараций и сведений, предусмотренных статьёй 9 Закона РК «О борьбе с коррупцией», за периоды до даты введения в действие указанного Закона. При этом следует учесть, что действие легализации не распространяется на имущество, полученное в результате совершённых коррупционных правонарушений и преступлений.

25 декабря 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz