Атырау, 24 апреля 07:20
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

ОАЭ замораживают цены на социально значимые продукты

5 630 просмотров

Фото: finance.bigmir.netФото: finance.bigmir.netВ условиях мирового финансового кризиса в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) цены становятся еще выше, что представляет прямую угрозу экономической безопасности страны. Как сообщила Gulf News, эмиратские власти не намерены бросать население на произвол судьбы и планируют заморозить цены на социально значимые продукты.

Под действие этой инициативы, пишет издание, подпадают товары из правительственного списка, который будет опубликован в самое ближайшее время. В него входит порядка 500 наименований продуктов, цены на которые останутся неизменными в течение всего 2015 года. Планы властей уже поддержали крупные сетевые продавцы "Лу-лу" и "Юнион ко- оператив", переговоры с остальными торговыми сетями продолжаются.

По данным газеты, в их число войдут такие товары "повседневного употребления" как крупы, масло и мясо, стоимость которых имеет принципиальное значение для малоимущих слоев населения. Они составляют основу потребительской корзины и прямо влияют на благосостояние жителей страны. Предполагается, что представители государственных органов будут на регулярной основе отслеживать не только уровень цен на товары из списка, но и их наличие на прилавках магазинов.

"Эти продукты должны быть доступны для населения Эмиратов, - заявил глава департамента защиты прав потребителей министерства экономики ОАЭ Хашим аль-Ноэйми. - Мы не в первый раз вводим такие меры и нарушители будут нести самое жесткое наказание".

Под запрет, сообщает издание, подпадет не только повышение цены на продукты из списка, но и их индивидуальная перепродажа с целью получения личной выгоды. С целью недопущения различных махинаций власти призывают самих подданных и гостей Объединенных Арабских Эмиратов внимательно отслеживать ситуацию на рынке и незамедлительно информировать контролирующие органы о любых случаях спекуляций. Ориентиром в таком случае должен служить официально утвержденный список льготных товаров, в котором будут указаны не только их наименования, но и фиксированная стоимость.

Источник: ИТАР-ТАСС

19 декабря 2014, 14:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz