Атырау, 19 апреля 17:50
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Возраст претендующих на жилье по категории "молодая семья" повысят

8 504 просмотра

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанМолодые семьи до 35 лет, состоящие в очереди на жилье, смогут претендовать на получение квартир по жилищной программе в рамках реализации программы «Нурлы жол», сообщил председатель правления АО «»Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Куандык Бишимбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

«50% квартир будет предоставлено молодым семьям до 35 лет. Все жилье будет распределяться только среди очередников (местных исполнительных органов). То есть мы берем и формируем списки претендентов на эту программу только из тех лиц, которые на 11 декабря (это дата послания главы государства) находились в очередях в рамках местных исполнительных органов», - сказал Бишимбаев на заседании фракции партии «Нур Отан» «Роль АО «НУХ «Байтерек» в реализации программ жилищного строительства».

Как отмечается в материалах, распространенных в ходе заседания, в  первую подгруппу войдут также неполные семьи, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, возраст которого не достиг 35 лет, в том числе разведенный, вдовый. Ко второй подгруппе, которым будут предоставлены оставшиеся 50% арендного жилья с выкупом и без выкупа, относятся многодетные и неполные семьи, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов и оралманы.

«Касательно программы «Нурлы жол» - на 2015 год предусматривается выделение холдингу «Байтерек» на условиях 0,1 % на срок 30 лет займа из Национального фонда. В 2015 году предполагается, что будет выделено 92 миллиарда тенге. В  рамках этих 92 миллиардов тенге холдинг «Байтерек» обеспечит выделение кредитной линии Казахстанской ипотечной компании по стоимости 0,15 % годовых. В целом, предполагается выделение 180 миллиардов тенге, из них 92 (миллиардов тенге) в 2015 году будут выделены холдингу, 30 миллиардов (тенге) будут выделены местным исполнительным органам для инженерных коммуникаций под новые объекты», - добавил Бишимбаев.

По его информации, одной из новелл программы предусматривается, что холдинг «Байтерек» и Казахстанская ипотечная компания  будут иметь возможность не только строить жилье, но и приобретать жилье, которое имеется на рынке. 

«Это нам позволит в максимально сжатые сроки начать реализацию программы и предоставлять людям доступное жилье. Мы полностью убираем первоначальный взнос. По нашим ориентировочным расчетам, срок аренды будет составлять 20 лет. Таким образом, в городах Астана и Алматы мы закладываем, что стоимость строительства будет составлять 185 тысяч тенге (за квадратный метр), а в случае если мы будем выкупать готовое или близкое к завершению жилье, то средняя стоимость строительства будет составлять около 200 тысяч тенге», - добавил он.

«Что касается регионов - в регионах при новом строительстве цены будут составлять порядка 150 тысяч тенге за квадратный метр. В случае, если мы в регионах будем выкупать жилье готовое или близкое к завершению, то тогда разрешается установить предельные цены на уровне 165 тысяч тенге», - проинформировал Бишимбаев.

Он добавил, что озвученные цифры «пока индикативные, потому что их окончательное утверждение должно пройти постановлением правительства, когда программа будет утверждена». 

«Планируется, что это будет осуществлено до конца года. Мы видим возможность в марте-апреле 2015 года начать исполнение программы и предоставлять жилье гражданам в аренду с выкупом», - сказал Бишимбаев.

Источник: ИА Новости-Казахстан

18 декабря 2014, 12:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz