Атырау, 29 марта 12:04
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Посол США на Украине обвинил Россию в намерении захватить Казахстан и Прибалтику». «Айдос Сарым: Любой человек, который живет в Казахстане, является казахом». «Рубль скачет, тенге не плачет». Может ли Евразийский экономический союз стать Еврокитайским?

7 008 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Независимость Республики Казахстан» – Великая история Мәңгілік Ел» -  Выступление Главы государства Нурсултана Назарбаева на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Казахстан.

RUSSIAN.PEOPLE.COM.CN. «Жэньминь жибао»: «Программа Ли Кэцяна» - самая значимая часть визита премьера Госсовета КНР в Казахстан» - Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян уже покинул Казахстан, продолжив свой маршрут визитов в другие страны. Внешние круги обратили внимание на то, что вместо запланированной часовой встречи, Ли Кэцян и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев увеличили время беседы до 1,5 часов. В чем же дело? О чем они говорили? Добились ли они «ожидаемых результатов», о которых упоминал Ли Кэцян?

NOMAD.SU. «Валютный тупик. Д.Ашимбаев: Катастрофа ли то, что происходит в Москве, и как это отразится на Казахстане?» - Не так давно обсуждали с коллегами экономические вопросы, вспомнился университетский курс экономической теории. Кейнс казался слишком сложным, а Маркс – слишком архаичным. Все доклады на семинарах делались по Хайеку и Фридману – ибо легко, просто и на 90% – чистая риторика. И вот прошло несколько десятилетий...

FORBES.KZ. «Может ли Евразийский экономический союз стать Еврокитайским?» - Экономист Тимур Исаев: «Чем меньше времени остается до начала работы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), тем активнее выстраиваются экономические отношения Казахстана с Китаем. Мы идём в объятья Поднебесной на фоне обвала рубля и нефти, когда реальное будущее евразийской интеграции стало вновь туманным. Но это все-таки лишь фон, а не причина».

MK.RU. «Посол США на Украине обвинил Россию в намерении захватить Казахстан и Прибалтику» - Посол США на Украине Джон Хербст дал интервью украинскому телеканалу «Громадске ТВ», в котором откровенно рассказал о планах США по «укрощению» России и объяснил логику Вашингтона. По словам Хербста, принятие дальнейших санкций против РФ и усиление группировки НАТО на Востоке объясняется тем, что Кремль … готовит агрессию в Казахстане и Прибалтике!

KURSIV.KZ. «Враг у ворот. Возможно ли нападение Исламского государства на Центральную Азию?» - Два громких теракта в Австралии и Пакистане, с сотнями жертв, за которыми стоят сторонники так называемого Исламского государства и представители «Талибан» показывают не мифическую, а вполне реальную угрозу для мира из-за активизации исламистов. Все это происходит на фоне объявленного 8 декабря окончания миссия сил антитеррористической коалиции в Афганистане. А после недавнего нападения боевиков на Грозный, эксперты заговорили, что это была своего рода проба пера, и теперь угроза ИГ маячить над просторами от России до Афганистана.

«Казахстанские банки наращивают валютные резервы. Для чего?» - Казахстанские банки в очередном месяце в больших объемах скупают американские доллары. Эксперты объясняют это оттоком валютных активов из-за зарубежа вследствие изменений пруденциальных нормативов и другими причинами. Также отмечают избыток иностранной валюты в стране и дают прогнозы по тенге.

«В одну телегу впрячь, возможно? Казахстан снова разрывается между США, КНР и РФ» - Небывалая активность казахстанской дипломатии на прошлой неделе, возможно, свидетельствует о желании Астаны перебороть крен лишь в одну сторону в своей внешней политике.

VLAST.KZ. «Ветер декабря: заголовки казахстанских газет в 1991 году» - Vласть изучила архивы казахстанских и российских газет за декабрь 1991 года. Главные события тех дней - принятие конституционного закона о независимости, воспоминание о декабрьских событиях 1986 года и точка отсчета независимости Казахстана.

«Султан Сартаев, разработчик декларации о государственном суверенитете: «Мы ни у кого ничего не копировали» - В интервью Vласти профессор юридического факультета Казахского национального университета им. Аль-Фараби Султан Сартаев рассказал о том, как принимались законы на заре независимости и почему альтернативный вариант декларации о государственном суверенитете даже не обсуждался.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Снижающийся рубль и ожидания в Казахстане» - Падение курса российской валюты вызывает определенную тревогу и опасения среди рядовых казахстанцев. Среди населения есть девальвационные ожидания. Опрошенные Азаттыком эксперты считают, что в ближайшей повестке вопрос девальвации не стоит.

««Многовекторной политике» пришёл конец?» - Через полмесяца вступит в силу договор о ЕАЭС во главе с Россией. Некоторые эксперты считают, что Казахстан отказывается от многовекторной внешней политики, о которой объявил в начале 1990-х годов.

RATEL.KZ. «Айдос Сарым: Любой человек, который живет в Казахстане, является казахом» - Надо объявить середину декабря Неделей национального примирения и покаяния. 16 декабря наша страна отмечает День Независимости. Эта дата вызывает много споров в обществе. До сих пор остается загадкой, что на самом деле произошло 17 декабря 1986 года. О том, почему мы так боимся Дня Независимости, других государственных праздниках, вероятности того, что в Казахстане когда-нибудь будет русский президент, об интеграции Казахстана и нашем политическом курсе рассказал нашему порталу известный общественный деятель Айдос САРЫМ.

«Бекену Сейдахметову за гибель людей – орден?» - Оценкой всех заслуг главы гражданской авиации стал полученный им орден «Курмет» («Почет»)В авиационных кругах Казахстана – очередной шок и трепет! В канун Дня Независимости в числе награжденных орденами видных государственных деятелей каким-то невероятным образом оказался глава Комитета гражданской авиации (КГА) Министерства по инновациям и развитию РК Бекен СЕЙДАХМЕТОВ. Личность, безусловно, исключительная, поскольку именно за время его пребывания в этой должности с 2011 года возглавляемое им ведомство превратилась в одно из самых одиозных и скандально известных госструктур.

«Почему Казахстан – не Норвегия?» - Наверное, потому, что нефть там менялась не на продовольствие, а на мозги и технологии. Когда в середине 90-х, после войны в Персидском заливе, против режима Саддама Хусейна в Ираке были введены экономические санкции, Организация Объединенных Наций для того, чтобы простые иракцы не умерли с голоду, придумала программу «Нефть в обмен на продовольствие». Суть ее заключалась в том, что Саддаму дозволялось продавать определенное количество нефти на мировом рынке в обмен на продовольствие, медикаменты и другие предметы первой необходимости для жителей страны.

TIME.KZ. «Рубль скачет, тенге не плачет» - 16 декабря Центральный банк РФ повысил свою ключевую ставку до 17 процентов годовых, на валютном рынке началась паника - в течение дня курс доллара скакнул до 80 рублей, евро - до 100 рублей. На фоне этих событий казахстанский тенге тоже потихоньку пополз вверх: утром 17 января в обменниках Алматы доллар покупали за 183 тенге и выше, а продавали от 184 тенге. Между тем официальный курс Нацбанка остается на прежнем уровне: 181,7 тенге за доллар и 226,11 тенге за евро. В принципе, такие колебания курса не выходят за рамки установленного еще в сентябре коридора в 170-188 тенге за доллар. Но что нас ждет дальше? На этот вопрос мы попросили ответить наших экспертов.

«Красные о голубых» - Чем не угодили отечественные геи мажилисмену Жамбылу АХМЕТБЕКОВУ? Как с ними быть и чем могут помочь в этом вопросе аксакалы, акимы и даже премьер-министр страны? Об этом без всяких экивоков секретарь ЦК КНПК рассказал прессе во время рабочей поездки в Актобе.

«Тайна заказного убийства» - За что на самом деле поплатился жизнью замначальника североказахстанского финпола? В деле об убийстве майора Жандоса АХМЕТОВА, застреленного наемным убийцей 24 декабря 2013 года, обозначилась абсолютно новая версия, в случае подтверждения которой в этом громком деле возникает совсем другой поворот. В корпункт газеты «Время» в Петропавловске попали документы, из которых следует: заказчик и организаторы этого преступления - люди, чьи фамилии во время судебного процесса не прозвучали ни разу.

VESTI.RU. «Все продано: товары с полок магазинов сметает цунами покупателей из Казахстана» - В Оренбурге — наплыв покупателей из Казахстана. Скупают все — от автомобилей до бытовой техники и мебели. Магазины увеличили объем продаж до рекордных показателей. Причина спроса — снижение курса рубля по отношению к казахскому тенге.

18 декабря 2014, 09:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz