Атырау, 29 марта 02:52
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Россиян призвали разделить тяготы за "политические победы"

3 441 просмотр

По мнению Ткачева, тем, кто радовался расширению российской территории, следует понести за это ответственность. Фото: Russian LookПо мнению Ткачева, тем, кто радовался расширению российской территории, следует понести за это ответственность. Фото: Russian LookСильнейшее за последние пять лет падение курса рубля и кризисное состояние экономики российские власти пока официально объясняли санкциями западных стран, которые, по мнению президента Владимира Путина, в любом случае нашли бы способ подорвать благополучие России и без украинских событий. Однако губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает несколько иначе: плачевная экономическая ситуация в РФ, по его мнению, - это "расплата" за присоединение Крыма.

В интервью порталу "Юга.ру" Ткачев заявил: "Мы пожинаем плоды наших завоеваний, политических побед нашей страны".

По его мнению, рано иди поздно это должно было случиться. "Это расплата, цена вопроса, которую и экономика, и жители края и страны рано или поздно должны были разделить с президентом, с правительством, со страной", - подчеркнул глава Краснодарского края.

"Чудес не бывает. Нам казалось, что если мы присоединим Крым, сделаем этот политический шаг, ничего не произойдет, Запад и Америка это проглотят и Россия останется устойчивой, крепкой, стабильной. Все будет по-прежнему здорово и хорошо, - продолжил он. - Но если почитать аналитику и высказывания наших зарубежных партнеров, а сегодня уже относительно недружественных стран, то это предрекали и на это рассчитывали: подорвать изнутри экономическую мощь страны".

По мнению Ткачева, тем, кто радовался расширению российской территории, следует понести за это ответственность. "Мы же все рукоплескали, мы же все говорили, что здорово, Крым наш. Значит, мы должны разделить не только эту ответственность, но и эту ношу, эти потери", - сказал губернатор.

Он, правда, добавил, что плюсы в сложившейся ситуации тоже есть: "Мы можем существенно поправить свои позиции на этом рынке, что мы и делаем". "Сегодня находимся в эпицентре сложного политическо-экономического кризиса, здесь иллюзий быть не должно. Тем не менее жизнь продолжается, я убежден, что мы справимся с ситуацией", - заключил Александр Ткачев.

Западные аналитики, на которых внезапно сослался губернатор, тоже говорят о расплате россиян за политику российских властей. "На глазах россиян их страна терпит очередное экономическое бедствие, которого можно было бы избежать. Вина за это лежит главным образом на губительной политике президента Владимира Путина, который неуклонно ставил свое эго, территориальные амбиции и финансовые интересы своих дружков выше нужд страны", - говорится в статье The New York Times, которую цитирует InoPressa.

По мнению авторов, Путин создал такую экономическую систему, которая позволяет обогатиться лишь тесному кругу приближенных за счет обширных российских запасов нефти и газа. "Он мало что сделал для разностороннего развития экономики или повышения ее жизнеспособности", - подчеркивает издание.

Путин считает, что Запад подорвал бы российскую экономику и без Крыма

Сам российский президент считает причиной кризиса не политику России, которая послужила толчком для введения санкций, а именно сам факт применения ограничительных мер по отношению к РФ. В Послании Федеральному собранию Путин заявил, что если бы не было украинских событий, Запад все равно бы нашел способ подорвать экономику России.

"Это не просто нервная реакция США или их союзников на нашу позицию в связи с событиями и госпереворотом на Украине и даже не в связи с так называемой "крымской весной", - подчеркивал президент. Он также говорил, что санкции "вредны для всех, в том числе и для тех, кто их принимает".

Между тем на фоне стремительной девальвации рубля россияне начали скупать электронную технику, а ритейлеры - повышать цены. Решение ЦБ поднять ключевую ставку до 17% пока результатов не принесло, курс доллара по-прежнему держится на уровне 63 рублей, евро - в районе 80.

Эксперты полагают, что если не успокоить валютный рынок прямо сейчас, банковской системе потребуется мощная экстренная помощь. За валютным кризисом последует ажиотажный всплеск потребления, а затем долгая потребительская депрессия. Остановится кредитование экономики (кроме кредитов за счет государства). Дальше последуют взлет доходности облигаций, снижение стоимости залогов по кредитам, цепь маржин-коллов и банкротств.

Источник: NEWSru.com

18 декабря 2014, 00:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz