Атырау, 24 апреля 18:22
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Спасли дворняжку Машу

6 127 просмотров

Ребятам из общества «Помощь бездомным животным Атырау» и просто небезразличным к чужой беде горожанам, наконец, удалось поймать несчастную дворнягу, которая бегала в районе остановки «Санаторий».

Напомним, еще в декабре прошлого года в редакцию за помощью обратились Татьяна МАЁРОВА и Елена ЩУКИНА (см. «Истории про Графа и других»). Они тогда организовали общество  для помощи бездомным четвероногим, чтобы кормить-поить их, по возможности пристраивать к новым хозяевам.

Их просьба заключалась в том, чтобы помочь спасти «санаторскую» дворнягу: её шея, видимо,ещё в щенячьем возрасте, была обмотана верёвкой. Потом собака подросла, и верёвка впилась в кожу, разрезая мышцы, мешала дышать и причиняла животному боль. Девушки долгое время  прикармливали её, пытались расположить к себе, но все их попытки оказались тщетными – собака близко не подпускала.

После нашей публикации в редакцию поступило много звонков: одни предлагали поймать собаку, накинув на неё рыбацкую сеть, другие – снять верёвку, дав снотворное, третьи и вовсе усыпить или привлечь бригаду по уничтожению бродячих собак.

Неравнодушных оказалось настолько много, что за собакой, бегающей в районе санатория, началась настоящая охота. Спустя год её, наконец, удалось поймать.

– …Приготовив еду, успокоительные средства и большой сачок, мы отправились в то место, где в последний раз видели Машу (за год у собаки появилась кличка), – рассказывают волонтёры. – Это была уже не первая наша попытка. Мы были измотаны этой беготней, а собака ослаблена и напугана. Спустя несколько часов, нам, наконец, удалось заманить её в сачок.  После поимки отвезли её к ветеринару и благополучно избавили от верёвки, которая мучила её столько времени. Сейчас Маша живет там же, где и жила. Кто-то из добросердечных граждан сколотил для неё будку, где она, к великому нашему удивлению, и обжилась.

Как выяснилось, теперь общество переименовано в «Право на жизнь». В нём с десяток парней и девушек, которые взялись помогать братьям нашим меньшим в их нелегкой судьбе.

– Много людей проявило интерес к группе, правда, постоянных волонтеров по-прежнему немного, –говорит Татьяна Маёрова. – За год мы спасли и нашли хозяев для более 200 бездомных собак и кошек. Наши странички в социальных сетях с этими историями и фотографиями пользуются популярностью, и многие нам помогают: кормами, медикаментами, иногда и просто добрым словом. Спасибо.

Анастасия ПАСТУХОВА

18 декабря 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz