Атырау, 20 апреля 20:23
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Спортсекции должны быть в каждой школе»

4 811 просмотров

Какие новшества ждут школьников на уроках физической культуры в будущем году? На эту тему мы беседуем с заместителем директора Атырауского регионального центра развития физической культуры и спорта Русланом Кабисовичем ЖУБАНШАЛИЕВЫМ (на снимке).

СЛИШКОМ МНОГО ТОЛСТЯКОВ

- Сегодня большинство школьников ничем не занято во внеурочное время. У многих детей наблюдается избыток веса. Нужно привлекать их к занятиям спортом. Этот вопрос «хромает» из-за нехватки секционных занятий спортом в школах.

- Почему так сложилось?

- Из-за отсутствия финансирования. Бесплатно ни один учитель физкультуры не будет работать. Не говоря уже о привлечении к работе в школе квалифицированных тренеров. Законом «О спорте» 2014 года предусмотрено, чтобы в школах открывались спортивные секции, их количество не регулируется. А статья 15 гласит об обязательном создании детских юношеских клубов (ДЮК). С момента выхода Закона прошло полгода, а в области нет ни одного ДЮКа. В других регионах они активно открываются.

ДЮКи должны открываться при районных и городских отделах образования. Мы уже дали в областное управление образования соответствующие предложения. Каждый ДЮК должен охватывать от 8 до 10 школ. Он должен формироваться на базе одной из школ, в штате которой будут тренеры по разным видам спорта. Сейчас в Махамбетском районе собирают документы и готовятся открыть такой клуб. В других районах и в Атырау пока движения нет.

- Каких других объектов не хватает?

- В области 183 школы, и не во всех имеются спортивные залы. В Курмангазинском районе спортивных залов нет в 15 школах, в городе Атырау – в школах: №1, имени Чехова, Отаралиева, СТГ и в учебно-производственной школе. Дети там занимаются физкультурой в приспособленных классах. Это помещения размером 7 на 10 метров – спортивное оборудование негде поставить. Сейчас аким области распорядился о выделении ассигнований на приобретение спортивного инвентаря для всех школ области в 2015 году.

Центр вышел с предложением об увеличении уроков по физической культуре в школах для 10-х и 11-х классов путем их совмещения, потому что по физическому развитию школьники этого возраста примерно на одном уровне. Таким образом количество часов по этому предмету увеличилось бы. На этих уроках мы рекомендуем проводить секционные занятия по волейболу, баскетболу, футболу и т.д.

Пять лет назад аналогичную идею воплотил в жизнь учитель физкультуры школы №3 Бауыржан Искаков. Он обучал старшеклассников на уроках азам самозащиты. Но этот опыт не прижился.

В нынешнем году я побывал в Актау, Петропавловске, Таразе. Наш город – единственный, где имеется много школьных спортивных площадок. Такие площадки имеются в 48 из 56 городских школ. Плюс спортплощадки построены во многих микрорайонах. Туда тоже нужно привлекать побольше детей.

ПРИЕДЕТ ПРОФЕССОР

- Какие соревнования в уходящем году провел ваш центр?

- Областную спартакиаду среди учащихся школ и колледжей. В нынешнем году мы провели её в 7-й раз. На 1-м, 2-м и 3-м этапах соревнований было задействовано в общей сложности 61 467 детей. Это обычные школьники, только в соревнованиях по единоборствам участвовали воспитанники ДЮСШ. Победители выезжали на республиканскую спартакиаду. По тейквондо, самбо, дзюдо команда школьников области заняла 1-е командное место, по дартсу - 4-е. В январе начнется 7-я областная Зимняя спартакиада. В программе соревнований – президентское многоборье, спортивное ориентирование, футзал, хоккей с шайбой и мячом. Победители поедут на республиканские соревнования в Усть-Каменогорск.

- Какая работа ведется по повышению квалификации учителей физкультуры?

- Мы провели семинары по волейболу и гандболу, впереди семинар по баскетболу. Лекции читают городские педагоги, имеющие большой опыт. По волейболу знаниями поделился преподаватель школы №16 Александр Литвинов. Лекцию по баскетболу будет читать преподаватель политехнического колледжа Орынбасар Нурханов. Теория совмещается с практикой. В будущем году курсы повышения квалификации будут проводить в г. Атырау профессора Национального центра развития физической культуры и спорта.

- Кого бы вы отметили из учителей?

В первую очередь это учитель  школы имени Джангельдина Нурлан Байменов, учитель А. Литвинов. Они проводят уроки на высоком эмоциональном уровне - ребенок должен быть не только натренирован, но и весел. Также хотелось бы отметить методическую помощь, которую оказывают Центру работники физической культуры и спорта АГУ имени Х. Досмухамедова Нурлан Мамбетов и Алпысбай Аралбаев.

В дни ноябрьских каникул мы провели областную спартакиаду школьных учителей. 1-е место завоевала команда Исатайского района, 2-е - Курмангазинский район, 3-е - Жылыойский район.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

18 декабря 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz