Атырау, 24 апреля 03:00
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Переобуться» до 1 января-2

11 076 просмотров

После нашей публикации «Переобуться” до 1 января» у водителей возникло несколько вопросов.

ВСЕ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА

«У меня всесезонные шины – могу ли я на них ездить без опасения быть оштрафованным?»; «Можно ли ездить зимой на фрикционных зимних шинах, в народе называемых “липучка”?»; «Ввиду затруднительного финансового положения я планирую поставить только одну пару зимних шин. Это не нарушение?»; «Нужно ли менять шины на грузовых машинах?».

Отвечает начальник отдела дорожно-технической инспекции управления административной полиции ДВД Асылбек БОРАНБАЕВ:

- Шины бывают либо летние, либо зимние. Если на ваших, как вы утверждаете, всесезонных шинах высота протектора не менее 4 миллиметров, то они считаются зимними. То же самое относится и к так называемым «липучкам».

Две зимние шины из четырех - это нарушение. Что касается грузовых авто: к ним предъявляются те же требования, что и к легковым.

«ДЛЯ СВОЕЙ ЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Как водители относятся к новым требованиям по эксплуатации автомашинв связи со вступлением РК в Таможенный союз? Мы попытались это выяснить путем небольшого опроса среди горожан, состоящих в самом большом сообществе автомобилистов в Атырау «Drive2».

- Отношусь положительно, ведь от этого зависит не только моя, но и безопасность других людей. Однако меня покоробило, что дорожная полиция заявила об этом так поздно. Для того чтобы «переобуть» автомобиль в такой короткий срок, мне пришлось занимать деньги - и это накануне праздника, - посетовал владелец Nissan Primera 32-летний Анатолий.

- Вот специально не буду переобуваться и посмотрим, штрафанут ли… - владелец KIA Рустам.

- По-моему, это очередной способ закрыть дыры в бюджете, - хозяин AUDI 80.

- За техсостоянием машины надо следить безо всяких законов. На своей машине я имею комплект зимних колёс и только с шипами. С нашими коммунальщиками только на «липучке» не поездишь - это факт, - резюмировал другой автомобилист. 

«Шины стоят недешево - от 14 тысяч тенге и выше за штуку, в целом получается 56 тысяч. А как быть владельцам грузовых машин? У них же вообще минимум 6 покрышек, и стоят шины от 27 тысяч, значит, за 6 штук 162 тысячи - трехмесячная зарплата. Лично я очень недоволен законодательной политикой нашей страны. Это как с мусором, сначала ввели закон, оштрафовали на кучу миллионов простых граждан, и только после установили урны», - комментирует аноним на сайте «Ак Жайык».

Ещё один комментарий: «Вообще рекомендуется при -5 градусах ставить зимнюю резину, так как летняя дубеет и теряет свои свойства сцепления. А если ещё и снег пойдет... Поехал я как-то на летней после снегопада до «шиномонтажки»: 500 метров со скоростью 10 км/ч, мотало так, будто по льду ехал. С тех пор зимой езжу только на зимней резине. Один раз купил по 12 тысяч за колесо, и уже четвёртую зиму на ней, причём протектор практически не изнашивается».

Тем временем, дорожная полиция еще раз напоминает, что несоответствие шин сезону с 1 января попадает в перечень неисправностей авто, и транспортное средство будет запрещено к эксплуатации. Также предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 5 МРП.

Анастасия ПАСТУХОВА

18 декабря 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz