Атырау, 24 апреля 06:23
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

На войне любили не марши, а «Синий платочек»

3 292 просмотра

Ощущением особого трепета и горькой грусти запомнился мне фестивальный вечер «Кайран ерлер, кахарман ардагерлер», прошедший в минувшую пятницу в областном драматическом театре им. М. Утемисова.

Это был финал областного фестиваля. До этого подобные отборочные фестивали прошли во всех районах области. Участвовали в них не профессиональные артисты, а обычные люди, которых тема Великой Отечественной войны до сих пор не оставляет равнодушными.

Ветеран войны Николай Григорьевич ПАНОВ в свои 89 вышел на сцену, чтобы прочитать проникновенное стихотворение «Нам нужен мир». В ряды Советской армии он был призван в 43-м и сразу же отправился на фронт.

- Тогда советские войска стояли под Орлом, не хватало людей для наступления. Нас, совсем пацанов, привезли туда. Помню, как командир сказал: «Ну, наконец, орлы прибыли, будем брать Орел». Так началась моя война…

Ветеран войны Николай Григорьевич ПАНОВ.Ветеран войны Николай Григорьевич ПАНОВ.Серьезное ранение Николай Григорьевич получил под Гомелем.

- Наша рота форсировала реку Сож на плотах. Тогда мы отбили 20 вражеских атак. Чудом в живых из всей роты нас осталось всего 7 человек, - не скрывая слез говорит ветеран. - Я оказался в госпитале, мне осколками снаряда разворотило ногу. Воевать больше не смог, получил из-за этого ранения вторую группу инвалидности. Осколки долго не давали мне покоя, последний вышел лишь в 60-м году...

Пенсионерка, а в прошлом учительница начальных классов Рабига ГАЛИЕВА из Жылыойского района прекрасно исполнила песню «Гаухар тас»:

- Когда война началась, мне было всего 7 лет. Помню, как приходили к соседям и родным похоронки, помню то непередаваемое чувство, когда мы узнали о долгожданной победе. Все тогда и смеялись, и плакали… Песни военных лет я полюбила еще с детства. В них столько силы духа, грусти, веры и надежды. Именно эти песни помогали выжить солдатам в окопах, в этих песнях находили утешение и люди в тылу.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

18 декабря 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz