Атырау, 28 марта 18:04
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Операция "Легализация"

5 017 просмотров

На вопросы о процессе легализации ответил начальник управления департамента государственных доходов по Атырауской области Батырбек ЮСУПОВ.

– В течение какого периода проводится легализация имущества? До 30 ноября или до 31 декабря 2015 года?

– Подача документов на легализацию недвижимого имущества возможна только до 30 ноября, процесс легализации проводится до 31 декабря 2015 года.

– Обеспечивается ли конфиденциальность информации, полученной в процессе легализации имущества?

– В соответствии с законом РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», конфиденциальность информации, полученной в процессе проведения легализации имущества, гарантируется законами РК.

– У моего друга есть кафе, расположенное в квартире на 1 этаже жилого дома. Квартира не выведена из жилого фонда. Подлежит ли легализации данное имущество?

– Нет, не подлежит, поскольку на данную квартиру есть право собственности.

– Я построил дом на принадлежащем мне земельном участке с сельскохозяйственным назначением. Могу ли я легализовать его?

– Нет, поскольку Законом предусмотрен порядок легализации строений и сооружений при условии, что они находятся на земельном участке, принадлежащем субъекту легализации на праве собственности. Также такие объекты должны соответствовать целевому назначению земли, а также строительным нормам и правилам. Соответственно, ваш дом, построенный на земельном участке с целевым назначением земли сельхозназначения, не подлежит легализации.

– У моего брата есть земельный участок на праве аренды (на 49 лет). Я построил там помещения, которые сдаю в аренду СТО. Могу ли я легализовать данные помещения?

– Легализуемое имущество должно находиться на земельном участке, принадлежащем субъекту легализации на праве собственности, поэтому вы не можете легализовать имущество.

18 декабря 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz